НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Сотрудник принят на сдельную оплату труда, а в апреле работы не было. Что начисляется данному сотруднику за апрель?

Распечатать

Сотрудник принят на сдельную оплату труда, а в апреле работы не было.

 

Вопрос:

Что начисляется данному сотруднику за апрель?

 

Ответ юриста

Недоработка по вине работодателя оплачивается в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени. Недоработка по вине работника не оплачивается. Недоработка, не зависящая от работника и работодателя, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.

Статья 155 ТК РФ распространяется на все категории работников.

Согласно ст. 155 ТК РФ при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.

{Вопрос: ...В соответствии с какой нормой оплачивается недоработка? Нормы об оплате при невыполнении норм относятся только к сдельщикам? Если работник на СУРВ совершил прогул и сложилась недоработка, она должна оплачиваться? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2018) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, май 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).