НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Сколько часов отражать в табеле учета рабочего времени в предпраздничный день работнику, который принят по совместительству на 0,5 ставки

Распечатать

Работник принят по совместительству на 0,5 ставки

 

Вопрос

Сколько часов отражать ему в табеле учета рабочего времени в предпраздничный день (например, 7 марта, 22 февраля)?

 

Ответ юриста

В предпраздничный рабочий день продолжительность рабочего времени работников, которым установлен режим неполного рабочего времени (0,5 ставки и 0,25 ставки), сокращается на один час.

{Вопрос: ...Как сокращается в предпраздничный рабочий день продолжительность рабочего времени у работников с режимом неполного рабочего времени (0,5 ставки и 0,25 ставки)? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}}

В табеле учета рабочего времени у любого работника должно быть указано фактически отработанное им количество рабочего времени. Продолжительность работы в предпраздничный день у любого сотрудника (в том числе у того, который принят на работу в режиме неполного рабочего времени) должна быть сокращена на один час.

Согласно ч. 4 ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

В соответствии с ч. 1 ст. 95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Согласно ч. 4 ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

{Вопрос: ...Сотрудник принят на 0,5 ставки на неполный рабочий день (4 часа). Какое количество отработанных часов указывать в табеле учета рабочего времени в предпраздничный день? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2018) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов:

Вопрос: ...Как сокращается в предпраздничный рабочий день продолжительность рабочего времени у работников с режимом неполного рабочего времени (0,5 ставки и 0,25 ставки)? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}

Вопрос: ...Если работник работает на 0,1 ставки (0,8 ч), то в день перед нерабочим праздничным днем режим рабочего дня ему сокращается на 1 ч? А сотрудникам, которые работают на неполную ставку (0,25, 0,5 ставки)? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2018) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, апрель 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.