НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Счета-фактуры следует выставлять не позднее пяти дней со дня отгрузки товаров при их реализации

Распечатать

Вопрос: Просим пояснить применение пункта 3 статьи 168 НК РФ — правильное оформление первичных и корректировочных счетов фактур.

Стоимость нашего товара зависит от результатов анализов — (например, содержания никеля в отходах и «шламе окиси никеля») которые становятся известными по истечении более чем десять дней с момента отгрузки. В связи с этим вопросы:

  • Зависит ли от формулировки в договоре необходимость выставления счёта фактуры в течение пяти дней с момента отгрузки? Как лучше прописать в договоре, чтобы избежать излишнего документооборота?
  • Если всё таки идти по «безопасному» пути, в момент отгрузки выписывать счёт фактуру по ориентировочным ценам, а после результатов анализов корректировочный. Нужно ли прописывать, на Ваш взгляд, порядок определения ориентировочной цены в договоре? 

Отвечают специалисты аудиторской компании ООО "Урал-Аудит": Вообще в этом случае было бы разумно предусмотреть переход права собственности на отгруженную продукцию на дату определения ее окончательной цены (то есть после проведения необходимых анализов вы и представитель покупателя согласовываете цену и подписываете соответствующий акт). Условие об особом переходе права собственности необходимо отразить в договоре. В таком случае счет-фактуру вы должны будете выставить в течении 5 дней от даты перехода права (даты подписания акта согласования цены например). До этого момент продукция будет учитываться вами на балансе на счете 45 «товары отгруженные».

Поскольку согласно п. 1 ст. 53 НК РФ налоговая база представляет всего лишь стоимостную характеристику объекта налогообложения, то, следовательно, до тех пор, пока нет такого объекта, налоговую базу рассчитывать не с чего. На практике это означает, что налогоплательщики должны начислять НДС не раньше, чем произойдут два события — товар будет отгружен продавцу и продавец получит на него право собственности. Разумеется, счет-фактуру покупателю следует выставить не раньше, чем он получит право собственности на товар. В этой связи напомним, что ст. 164 НК РФ дифференциация налоговых ставок по НДС установлена в зависимости от реализации товаров (работ, услуг), а согласно п. 3 ст. 168 НК РФ счета-фактуры следует выставлять не позднее пяти дней со дня отгрузки товаров при их реализации. Основополагающим моментом, как видим, является именно реализация. Без осуществления факта реализации применять налоговые ставки просто не к чему, а реализация без перехода права собственности невозможна, и потому, пока право собственности на товар не перешло к покупателю, никакого счета-фактуры выписывать не нужно.

?>