НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

С какого времени работнику – инвалиду положен отпуск не менее 30 дней, если ранее он не сообщал и не предоставлял справку об инвалидности?

Распечатать

Работник предоставлил справку об инвалидности 3 гр. в отдел кадров 12.02.2021. Инвалидность ему установлена с 01.11.2010 г., группа установлена бессрочно, но при трудоустройстве он не сообщал об установлении инвалидности.

 

Вопрос. С какого времени ему положен отпуск не менее 30 календарных дней?

 

Ответ. 

Информирование работодателя о своей инвалидности является правом, а не обязанностью работника. Работодатель не вправе требовать от работника представления документов, подтверждающих его инвалидность. В период работы узнать об инвалидности работника без желания (согласия) работника невозможно, так как информация об инвалидности гражданина относится к персональным данным и защищена законом.

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты (ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон N 181-ФЗ)).

В соответствии с ч. 2 ст. 115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. К иным федеральным законам в данном случае относится Закон N 181-ФЗ, ст. 23 которого установлено, что инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

В настоящее время решение вопроса о предоставлении дополнительного отпуска инвалиду за периоды, предшествующие предъявлению справки, на законодательном уровне не закреплено.

Следует понимать, что отпуск предоставляется не за календарный год, к расчету отпуска принимается рабочий период (стаж работы), дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, который определяется в календарном исчислении и отсчитывается со дня начала работы (например, с 25.08.2019 по 24.08.2020).

С одной стороны, работодатель обязан предоставить неиспользованные отпуска (дни к отпуску) работающему инвалиду, имеющему право на дополнительные дни к ежегодному отпуску, за конкретный рабочий период. Однако по аналогии права ч. 7 ст. 11 Закона N 181-ФЗ инвалид, не представивший справку (отказавшийся от льгот), лишается права на особые условия труда и льготы для работающих инвалидов.

Если работник представил справку об инвалидности и предъявил индивидуальную программу реабилитации инвалида, то из данных документов можно получить информацию о противопоказаниях или особых рекомендациях по организации работы работника.

Таким образом, если работодатель не знал об инвалидности работника, предоставлять соответствующие дни отпуска за ранее отработанный период не нужно.

Организация обязана предоставить работнику-инвалиду соответствующие гарантии, в том числе удлиненный отпуск, с момента получения (представления) справки об установлении работнику инвалидности. При этом факт получения справки рекомендуется зафиксировать документально, например составлением об этом акта в присутствии свидетелей.

{Вопрос: Работник принес справку об инвалидности, установленной бессрочно. Справка выдана 2 года назад. Обязан ли работодатель предоставить работнику удлиненный отпуск за предыдущие годы на основании его заявления? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Челябинской обл., 2020) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов (см. приложение):

Вопрос: Работник работает в организации более 3 лет, ежегодно отгуливал отпуск 28 календарных дней. Но недавно он принес справку об инвалидности, выданную еще до принятия к нам на работу. Должны ли мы предоставить данному работнику дни ежегодного отпуска, положенного ему как инвалиду, за предыдущие годы? ("Главная книга", 2013, N 12) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, февраль 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс 

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).