НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

С какого возраста работника работодатель обязан предоставить ему отпуск с сохранением заработной платы для прохождения диспансеризации

Распечатать

Вопрос. С какого возраста работника работодатель обязан предоставить ему отпуск с сохранением заработной платы для прохождения диспансеризации?

 

Ответ. 

5. Диспансеризация проводится <2>:

<2> Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.

1) 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно;

2) ежегодно в возрасте 40 лет и старше, а также в отношении отдельных категорий граждан, включая:

а) инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, а также участников Великой Отечественной войны, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) <3>;

б) лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда" и признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) <4>;

в) бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) <5>;

г) работающих граждан, не достигших возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работающих граждан, являющихся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет <6>.

Приказ Минздрава России от 13.03.2019 N 124н (ред. от 02.12.2020) "Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения" {КонсультантПлюс}

Предпенсионерам и пенсионерам для прохождения диспансеризации нужно предоставить два рабочих дня один раз в год (ч. 3 ст. 185.1 ТК РФ). Как отметил Минтруд России, по трудовому законодательству не запрещено брать их в разные даты. По мнению ведомства, этот вопрос работодателю и работнику нужно решать в каждом конкретном случае совместно в зависимости от ситуации и с учетом интересов каждой стороны (Письмо от 08.09.2020 N 14-2/ООГ-14583).

Определить, является ли работник предпенсионером, в общем случае можно с помощью таблицы Минтруда России (Приложение к Письму от 18.12.2018 N 21-2/10/П-9349). Если работник относится к тем, кто претендует на досрочное назначение пенсии по старости, нужно учитывать дополнительные условия.

Работодатель может уточнить сведения о работниках предпенсионного возраста и пенсионерах в ПФР. Для этого необходимо заключить соглашение с отделением этого Фонда (Информационное письмо ПФР от 18.12.2018 N АД-25-24/25310, ФНПР от 17.12.2018 N 101-114/231).

Подтвердить отнесение работника к предпенсионерам можно также справкой, которую выдает территориальный орган ПФР (Письмо Минтруда России от 24.12.2018 N 16-1/10/П-9611).

Работникам в возрасте от 40 лет для ежегодной диспансеризации нужно предоставить один рабочий день в год. Исключение составляют предпенсионеры и пенсионеры (ч. 2 ст. 185.1 ТК РФ).

Для прохождения диспансеризации работникам в возрасте до 40 лет работодатели обязаны предоставить рабочий день один раз в три года (ч. 1, 2 ст. 185.1 ТК РФ). При необходимости дополнительный день можно предоставить работнику на условиях ст. 128 ТК РФ (Письмо Минтруда России от 04.08.2020 N МН-5/7147). Проверка того, проходил ли работник диспансеризацию ранее, по мнению Минтруда России, не предусмотрена. Но работодатель может определить, имеет ли работник право проходить диспансеризацию в этом году. Для это нужно выяснить, соответствует ли возраст сотрудника возрасту проведения диспансеризации (Письмо от 08.09.2020 N 14-2/ООГ-14582).

Чтобы предоставить рабочий день для прохождения диспансеризации:

•          получите письменное заявление от работника;

•          проверьте, имеет ли право данный работник на предоставление выходного дня (выходных дней) для прохождения диспансеризации в текущем году;

•          согласуйте с учетом производственной возможности день (дни) отсутствия работника;

•          оформите распорядительный акт (например, приказ). Законодательство этого не требует, однако Роструд рекомендует издать такой приказ, чтобы упорядочить документооборот организации и избежать разногласий с работниками и контролирующими органами (см. Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за январь 2019 года);

•          ознакомьте с приказом работника и его непосредственного руководителя;

•          передайте приказ в отдел кадров и бухгалтерию.

Рабочий день (дни) для прохождения диспансеризации оплатите в размере среднего заработка. Средний заработок рассчитайте в порядке, предусмотренном Положением о средней заработной плате. Также на этот период необходимо сохранить за сотрудником место работы. Данные обязанности установлены ч. 1 - 3 ст. 185.1 ТК РФ.

{Готовое решение: Как предоставить и оплатить выходные дни для прохождения работниками диспансеризации (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}}

По мнению Минтруда России, средний заработок за время прохождения диспансеризации нужно выплатить одновременно с зарплатой. При этом средний заработок сохраняется из расчета 8-часового рабочего дня. Если его продолжительность больше 8 часов, оставшиеся часы работник должен отработать в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени. В учетном периоде норма рабочего времени за каждый день отсутствия на работе уменьшается на 8 часов. При суммированном учете рабочего времени день (дни) прохождения диспансеризации не учитывается в нормах рабочего времени. В то же время ведомство указало: если работник проходит диспансеризацию в свой выходной день, средний заработок не сохраняется, так как это не предусмотрено Трудовым кодексом РФ (Письма от 02.09.2020 N 14-2/ООГ-14195, от 25.09.2019 N 14-2/ООГ-6492, от 01.10.2020 N 14-2/ООГ-15552).

Отсутствие работника отразите в табеле учета рабочего времени. Буквенный и цифровой коды для данного случая нормативно не определены. Вы вправе самостоятельно установить формы первичных учетных документов, в том числе табель учета рабочего времени (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). Если разработаны собственные формы, внесите в них дополнение. Если используются унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплате, то утвердите форму с учетом нового кода (Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 13.05.2019 N 77/10-14773-19-ОБ).

Например, для отражения в табеле дня (дней) для диспансеризации можно использовать буквенный код "Д" и цифровой "40".

Работодатель вправе предусмотреть в локальном нормативном акте обязанность работников представлять справки из медицинских организаций, чтобы подтвердить прохождение диспансеризации в день (дни) освобождения от работы (ч. 5 ст. 185.1 ТК РФ).

Если работодатель не предоставит работнику день (дни) для прохождения диспансеризации, то его могут привлечь к ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ:

•          должностному лицу грозит предупреждение или штраф от 1 000 до 5 000 руб. (за повторное нарушение - штраф от 10 000 до 20 000 руб., дисквалификация на один - три года);

•          организации-работодателю - предупреждение или штраф от 30 000 до 50 000 руб. (за повторное нарушение - штраф от 50 000 до 70 000 руб.).

{Готовое решение: Как предоставить и оплатить выходные дни для прохождения работниками диспансеризации (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в июне 2021 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).