НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

С какого месяца делать вычет по НДФЛ новому работнику? Основания для предоставления «двойного вычета».

Распечатать

Вопрос:

Работница принята на работу 30 апреля, заявление на вычет по НДФЛ написала 30 апреля, а документы о том, что разведена и 25 форму принесла из ЗАГСа с датой 17 мая. С какого месяца ей делать вычет по НДФЛ?

С первым ребенком она мать-одиночка, на второго получает алименты, в настоящее время разведена.

Производить ли ей вычет в двойном размере на первого ребенка?

 

 


Отвечают специалисты  ООО "Регион-Аудит":

Отвечая на данный вопрос, следует отметить, что если налогоплательщик работает у вас не с начала года, то при предоставлении ему «детского вычета» нужно учитывать доход, полученный им в этом году у прежнего работодателя. Для этого сотрудник должен предоставить вам справку о доходах по Форме 2-НДФЛ, выданную ему прежним налоговым агентом. Только на основании информации о полученных вашим сотрудником в текущем году доходах на прежнем месте работы можно будет определить, в какой момент доходы в данном налоговом периоде превысят 280 000 руб. и он утратит право на вычет на основании абз. 17 пп. 4 п.1 ст. 218 НК РФ.

Если налогоплательщик устроился на работу впервые или долгое время не работал и не получал доходов, то ему можно предоставить вычет с момента начала работы без предоставления справки 2-НДФЛ. Право на вчет в данном случае может быть подтверждено трудовой книжкой.

Таким образом, при определении месяца, с которого нужно предоставлять вычет по НДФЛ необходимо учесть вышеперечисленные сведенья.

Стандартный налоговый вычет по НДФЛ в двойном размере одинокой матери можно предоставлять как раз на основании справки по форме № 25 о том, что сведения об отце записаны со слов матери. В данном случае, если справка из ЗАГСА предоставлена по поводу первого ребенка , то есть все основания для предоставления «двойного вычета».

?>