НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

С каким требованием следует обратиться в суд для приобретения права собственности за земельный участок, занятый железнодорожными путями?

Скачать: С каким требованием следует обратиться в суд для приобретения права собственности за земельный участок, занятый железнодорожными путями?

Распечатать

Ответ.

Согласно ст. 273 ГК РФ в редакции, действовавшей на момент, когда ООО стало собственником всего объекта недвижимости (25.10.2012 года) при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом. Аналогичная норма содержится в п. 4 ст. 35 Земельного Кодекса РФ, согласно которому отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со ст. 27 ЗК РФ.

Исходя из этого, к Обществу при переходе права собственности на железнодорожные пути перешло также право собственности на часть земельного участка, занятую железнодорожными путями и необходимую для их использования, в силу прямого указания закона, поскольку собственником железнодорожных путей и земельного участка являлось одно и то же лицо.

В пунктах 58 и 59 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено следующее. Лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности. Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Следовательно, ООО следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок за ООО, что будет являться основанием для прекращения записи о праве собственности ОАО в ЕГРП и внесения записи о праве собственности ООО на указанное имущество на основании решения суда.

Судебная практика (в частности, Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 15 апреля 2011 г. по делу N А53-13118/2010, Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20 сентября 2010 г. по делу N А10-6267/2009, Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27 мая 2010 г. по делу N А45-24082/2009 и т.д.) подтверждает, что данный способ защиты нарушенного права является надлежащим.

Директор юридического агентства «Defence» Е.Ю. Перевощикова
Тел. (3412) 77-11-43, e-mail: defence-info@mail.ru сайт: юр-дефенс.рф



?>