НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Размер оклада в приказе о приёме на работу на неполную ставку

Распечатать

Вопрос:

Как указать размер оклада в приказе о приёме на работу на неполную ставку: полный оклад или пропорционально ставке? 

 

Ответ юриста

При работе на полставки человек трудится неполное рабочее время, и это надо отразить в документах о приеме на работу.

В трудовом договоре напишите, что работник принят на условиях неполного рабочего времени. Пропишите режим работы и сделайте оговорку, что оплата труда производится пропорционально отработанному времени. Оклад укажите по полной ставке (ст. ст. 57, 93 ТК РФ).

{Типовая ситуация: Как принять на работу на 0,5 ставки (Издательство "Главная книга", 2019) {КонсультантПлюс}}

В данном случае и в приказе указывается оклад по полной ставке. В разделе приказа «условия приема на работу, характер работы» указывается, что оплата производится пропорционально отработанному времени. 

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, июль 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.