НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О разделении коммунальных платежей за квартиру между двумя её собственниками

Распечатать

Бывшие супруги имеют в общей долевой собственности квартиру, но фактически ей пользуется только один из них.

 

ВОПРОС

Как разделить коммунальные платежи?

 

Ответ юриста

Поскольку консультация была оказана письменно, без контакта с заявителем, то не было задать уточняющие вопросы и просмотреть имеющиеся у заявителя документы.

Указанные правоотношения регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018), Жилищным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018).

ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ: В силу п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

На основании с п. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Согласно пунктам 7, 7.5 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги управляющей компании либо ресурсоснабжающей организации.

Собственники жилых помещений вправе заключить между собой соглашение об оплате жилья и коммунальных услуг, а также производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа.

Если согласие между собственниками не достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения. Указанный спор будет являться спором неимущественного характера.

Кроме того, в силу пп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Иными словами, участник долевой собственности вправе потребовать возмещения суммы коммунальных платежей, уплаченных свыше своей доли.

В случае отсутствия спора между долевыми собственниками об оплате жилья и коммунальных услуг, для разделения платежных документов необходимо обратиться управляющую компанию либо ресурсоснабжающую организацию с заявлением о разделении лицевого счета (разделении оплаты коммунальных услуг). К указанному заявлению необходимо приложить правоустанавливающие документы (свидетельство о праве собственности либо выписка из ЕГРН), копии паспортов, соглашение об оплате жилья и коммунальных услуг.

Необходимо отметить, что в соответствии с ч.1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" с 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости

Юристом было составлено и выслано заявителю «Заявление в управляющую копанию (ресурсоснабжающую организацию) о разделении оплаты коммунальных услуг».

 

Консультация дана в ноябре 2018 г. в рамках Республиканского конкурса «Юрист-Профессионал 2018».

Консультант - ведущий юрисконсульт АО Воткинский завод Больнова Елена Олеговна