НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О расходах на аренду парковочных мест организации на УСНО

Распечатать

Организация работает по УСН «доходы-расходы», вид деятельности «Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области», заключает договор аренды парковочных мест на территории торгово-офисного центра по месту нахождения офиса организации. В договоре указаны марки и гос. номера автомобилей сотрудников.

 

Вопросы

Относится ли аренда парковки на расходы при УСН?

Какие последствия могут быть при оплате таких расходов (для организации и физ.лиц - владельцев автомобилей?

 

Ответ специалиста

К сожалению, вы не можете учесть для целей налогообложения расходы на аренду парковочных мест, предназначенных для личных автомобилей работников фирмы. Дело в том, что такие затраты никак не связаны с производственной деятельностью организации. Следовательно, не выполняются условия, предусмотренные п. 1 ст. 252 НК РФ для признания в налоговом учете расходов, а именно расход должен быть экономически обоснованным и связан с деятельностью, направленной на получение дохода.

Кроме того, запрет на учет расходов, произведенных для личных интересов сотрудников организации, содержится в п. 29 ст. 270 НК РФ.

29) на оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки, не относящейся к подписке на нормативно-техническую и иную используемую в производственных целях литературу, и на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

ст. 270, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

Таким образом, компания не имеет права включить в налоговую базу плату за аренду парковочных мест на автостоянке. Отразить данный расход можно только в том случае, если работники используют личный транспорт в производственной деятельности организации и это подтверждено соответствующими договорами. В этом случае затраты учитывались бы как расходы на содержание служебного транспорта (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Также с сумм, перечисленных за оплату парковки машины работника , надо будет начислить НДФЛ. Его надо удержать и перечислить в бюджет при выплате сотруднику очередной заработной платы .

ст. 211, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

Организация, арендующая офис в бизнес-центре, на территории которого есть парковка для автомобилей, не должна начислять страховые взносы на стоимость оплаты парковки всем работникам, несмотря на то что это предусмотрено коллективным договором. Однако официальная позиция сводится к тому, что стоимость парковки личного транспорта работников должна облагаться страховыми взносами в общеустановленном порядке. Учитывая, что подходы к этому вопросу различны, окончательное решение по данному вопросу организации следует принять самостоятельно.

{Вопрос: ...Организация арендует офис в бизнес-центре, на территории которого есть платная парковка для автомобилей. Коллективным договором предусмотрено, что своим работникам организация оплачивает парковочные места. Должна ли организация начислять страховые взносы на стоимость оплаты парковки? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}}

В ст.422 НК РФ не поименованы доходы полученные в натуральной форме, а значит, данный доход облагается страховыми взносами. Есть судебная практика, доказывающая обратное, но судьи ссылаются на 212-ФЗ, который уже не действует. С данными выводами можете ознакомиться в письме из подборки.

Подборка документов

Вопрос: ...Организация арендует офис в бизнес-центре, на территории которого есть платная парковка для автомобилей. Коллективным договором предусмотрено, что своим работникам организация оплачивает парковочные места. Должна ли организация начислять страховые взносы на стоимость оплаты парковки? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в сентябре 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент – Чувыгин Александр Павлович, к.э.н., директор ООО «Эксперт-Центр».

?>