НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Расходами при применении УСН признаются расходы на приобретение основных средств при выполнении некоторых условий

Распечатать

Вопрос: Ситуация: в течение года (2011) было поступление ОС (общая стоимость 1.150.000 руб.) без оплаты, по разным договорам. ОС введены в эксплуатацию в течение года. Оплата будет в 4 квартале: ноябрь, декабрь 2011 г. наличными денежными средствами.

Можно ли будет списать и учесть в расходах эти ОС в 4 квартале 2011 г. при расчете налога УСН, если можно, то на основании статьи налогового кодекса или закона?


Отвечают специалисты аудиторской компании "Кольчуга": В соответствии с п.3 ст.346.16 НК РФ расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенные в указанном периоде, — с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.

В соответствии с п.4 ст.346.16 в состав основных средств включаются основные средства, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ, а расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств определяются с учетом положений п.2 ст.257 НК РФ.

Согласно ст.346.17 НК РФ расходы отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

Таким образом, расходами при применении УСН признаются расходы на приобретение основных средств при выполнении следующих условий:

1) основные средства удовлетворяют критериям амортизируемого имущества; 

2) основные средства введены в эксплуатацию;

3) расходы признаются в размере уплаченных сумм.

Если в 4 квартале 2011 г. Организацией будут выполнены вышеуказанные условия, то расходы на приобретение основных средств можно признать при расчете налога по УСН.

 

 

?>