НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Право-инфо

РАСПРОСТРАНЕНИЕ РЕКЛАМНЫХ ЛИСТОВОК СВОИМИ СИЛАМИ

Распечатать

По материалам журнала "Главная книга"

РАСПРОСТРАНЕНИЕ РЕКЛАМНЫХ ЛИСТОВОК СВОИМИ СИЛАМИ

 

Е.Калинченко

Многие организации для рекламы своих товаров (работ, услуг) используют листовки (флаерсы и т.п.). Нередко их распространением компании занимаются самостоятельно. Как в таком случае нужно учитывать в налоговых расходах зарплату распространителей и начисленные на нее страховые взносы? Такой вопрос поступил к нам в рамках интернет-конференции по налогу на прибыль.

 

Затраты на изготовление листовок

 Рекламные расходы в налоговом учете, как вы помните, делятся на нормируемые и ненормируемые. В полном объеме можно учитывать лишь те рекламные расходы, которые прямо поименованы в "прибыльной" главе <1>. Здесь упомянуты, в частности, "расходы на... изготовление рекламных брошюр и каталогов", а вот о рекламных листовках нет ни слова. Но с легкой руки Минфина затраты на изготовление рекламных листовок (а также буклетов, флаерсов, лифлетов), содержащих информацию о реализуемых товарах (работах, услугах), товарных знаках и знаках обслуживания и (или) о самой организации, тоже можно не нормировать <2>.

 

"Зарплатные" расходы на распространение листовок

 Расходы на рекламу, оплата труда и страховые взносы - это отдельные самостоятельные составляющие налоговых расходов организации <3>. А если какие-либо затраты можно с равными основаниями отнести сразу к нескольким группам расходов, то организация вправе сама решить, как она будет классифицировать такие затраты <4>. Можно выделить два варианта учета "зарплатных" расходов на распространение листовок.

ВАРИАНТ 1. "Зарплатные" расходы на распространение = рекламные расходы

Этот вариант учета "зарплатных" расходов на распространение листовок может оказаться невыгодным для вас. Объясним причину возможной невыгодности. К ненормируемым рекламным расходам относятся затраты на изготовление листовок. Расходы же на их распространение в п. 4 ст. 264 НК РФ не указаны. И никаких "расширительных" писем Минфин на этот счет не выпускал.

Поэтому, если вы приняли решение учитывать зарплату распространителя и начисленные взносы как расходы на рекламу, их придется нормировать. При налогообложении прибыли они могут быть учтены в размере, не превышающем 1% выручки от реализации <5>.

Пожалуй, единственная ситуация, когда можно будет обойтись без нормирования, - это распространение листовок на выставке. Ведь затраты на участие в выставках, являющиеся ненормируемыми, не конкретизированы <6>. В этом случае из ваших документов, касающихся проведения выставки (в частности, приказов, отчетов), должно быть четко видно, что листовки в определенном количестве были распространены именно на выставке.

Кстати, этот вариант учета "зарплатных" расходов на распространение листовок в силу его возможной невыгодности можно считать безопасным. Ведь, согласитесь, сложно представить инспектора, который будет настаивать на пересчете налоговой базы в сторону увеличения расходов.

ВАРИАНТ 2. "Зарплатные" расходы на распространение = оплата труда + страховые взносы

В такой ситуации не исключен спор с проверяющими. Поводом для него может быть то, что сумма, которую можно отнести на налоговые расходы, в случае классификации "зарплатных" затрат на распространение листовок как рекламных была бы меньше.

Инспектор также может усомниться в "равности оснований". "Зарплатные" расходы на распространение листовок могут, например, представлять собой:

<или> зарплату и страховые взносы, начисленные именно за распространение листовок, скажем, как доплата к основному заработку;

<или> часть обычной зарплаты сотрудника (которому было поручено распространение листовок), рассчитанную, например, пропорционально затраченному на это времени. И приходящуюся на эту часть зарплаты сумму страховых взносов.

Согласитесь, в последнем случае "равность оснований" более очевидна: если бы рекламной акции не было, сумма затрат не изменилась бы. Однако, даже если зарплата за распространение была начислена сверх основного заработка, это все равно зарплата. И с точки зрения п. 4 ст. 252 НК РФ вы все равно вправе учитывать такие затраты как расходы на оплату труда. А начисленные на эту сумму страховые взносы - именно как взносы.

Вот что думают об этом в Минфине.

 

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

БУЛАНЦЕВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА - Государственный советник РФ 2 класса, заслуженный экономист России

"В случае распространения рекламных листовок своими силами организация имеет право учитывать для целей налогообложения прибыли заработную плату распространителя и начисленные на нее страховые взносы не в качестве рекламных расходов, а как собственно оплату труда и страховые взносы <7>. Возможность применения такого варианта учета не зависит от того, каким именно образом была оплачена работа по распространению рекламных листовок".

 

Минфин никакой проблемы не видит. Да и какая-либо судебная практика по этому вопросу нам не известна. Все это можно рассматривать как косвенное свидетельство того, что вероятность возникновения спора невелика.

 

* * *

В заключение скажем пару слов о НДС. Как разъяснил ВАС, распространение рекламных материалов, которые не отвечают признакам товара, объектом налогообложения не является <8>. Это в полной мере относится к листовкам. Поэтому, независимо от их стоимости, обязанность платить НДС при их распространении не возникает <9>. Но вместе с тем организация не вправе принять к вычету входной НДС, предъявленный изготовителем листовок, налог нужно включать в их стоимость <10>. К тому же возникает обязанность вести раздельный учет облагаемых и не облагаемых НДС операций и входного налога <11>.

Спасти НДС-вычет и не вести раздельный учет входного НДС поможет правило "пяти процентов". Напомним, оно действует в том случае, когда за квартал доля совокупных расходов на операции, не облагаемые НДС (то есть расходов не только на изготовление листовок, но и на другие необлагаемые операции, если они были), не превышает 5% общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров, работ, услуг, имущественных прав <12>. При выполнении этого условия весь входной НДС можно принять к вычету. Напомним, возможность применения правила "пяти процентов" должна быть предусмотрена вашей учетной политикой.

 

--------------------------------

<1> абз. 2-4 п. 4 ст. 264 НК РФ

<2> Письма Минфина от 20.10.2011 N 03-03-06/2/157, от 12.10.2012 N 03-03-06/1/544

<3> ст. 255, подп. 1, 28 п. 1 ст. 264 НК РФ

<4> п. 4 ст. 252 НК РФ

<5> подп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ

<6> п. 4 ст. 264 НК РФ

<7> ст. 255, подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ

<8> п. 12 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 N 33

<9> Письмо Минфина от 23.10.2014 N 03-07-11/53626

<10> п. 2 ст. 170 НК РФ

<11> п. 4 ст. 149, п. 4 ст. 170 НК РФ

<12> п. 4 ст. 170 НК РФ

 

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" 2016, N 04

?>