НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Может ли работодатель возместить с увольняющегося работника (водителя большегрузов) стоимость именной карты для тахографа, если не истёк срок действия карты?

Распечатать

Работодатель для водителей большегрузов приобретает именные карты для тахографов. После увольнении водителя карта для работодателя уже не может быть использована.

 

Вопрос

Может ли работодатель возместить с работника при увольнении стоимость указанной карты, если увольнение осуществлено до истечения срока действия карты?

 

Ответ юриста

Несмотря на то что карта водителя - персональная <1>, работодатель оформлял и оплачивал ее для своей деятельности, то есть в своих интересах. Ведь транспорт, предназначенный для пассажирских и грузовых перевозок, нельзя использовать без тахографа и без выполнения всех предъявляемых к нему Требований <2>. Таким образом, затраты на карту - это затраты работодателя, а не работника.

--------------------------------

<1> приложение N 2 к Требованиям к тахографам, утв. Приказом Минтранса от 13.02.2013 N 36.

<2> п. 1 ст. 20 Закона от 10.12.95 N 196-ФЗ.

{Вопрос: Имеет ли право работодатель удержать из суммы окончательного расчета с увольняющимся сотрудником стоимость карты водителя? ("Главная книга", 2018, N 9) {КонсультантПлюс}}

Таким образом, работодатель не вправе удержать стоимость карты с увольняющегося работника.

Подборка документов:

Вопрос: Предприятие приобретает карту водителя для тахографа. Карта водителя именная, дается на 5 лет и при увольнении остается у водителя. Имеет ли право предприятие удерживать стоимость карты при увольнении сотрудника? Если имеет, то как это документально оформить? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2017) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, август 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>