НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Работница выходит на работу после отпуска по уходу за ребенком. Какие документы нужно оформить в этом случае?

Распечатать

Работница выходит на работу после отпуска по уходу за ребенком.

 

Вопрос

Какие документы нужно оформить в этом случае?

 

Ответ:

Оформление выхода из отпуска по уходу за ребенком не урегулировано законом. Рекомендуем вам сделать следующее: уведомите работника об окончании такого отпуска и издайте приказ о выходе работника на работу. В качестве даты выхода рекомендуем обозначить первый рабочий день, следующий за днем исполнения ребенку трех лет. Это позволит вам избежать риска привлечения к административной ответственности.

Обратите внимание, что после выхода работника из отпуска по уходу за ребенком вы должны предоставить ему ту же должность, которую он занимал до ухода в указанный отпуск. Если вам необходимо перевести работника на другую должность, предложите ему заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Если за время нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком зарплата в компании индексировалась, то зарплату нужно изменить с учетом индексации, оформив это письменным соглашением к трудовому договору.

Дополнительно может потребоваться оформить работнику неполное рабочее время, если он обратится к вам с такой просьбой.

Для выхода из отпуска по уходу за ребенком при его окончании заявление писать не надо. Работница просто выходит на работу в первый рабочий день после последнего дня отпуска. Заявление понадобится только при досрочном выходе из отпуска.

Типовая ситуация: Как оформить отпуск по уходу за ребенком (для бюджетной организации) (Издательство "Главная книга", 2020) {КонсультантПлюс}

     1) Уведомить работника вы можете любым удобным способом, например по телефону или по почте. Главное - сообщите дату, когда он должен выйти. По нашему мнению, работник должен выйти на работу на следующий рабочий день после дня достижения ребенком трехлетнего возраста. В противном случае вас могут привлечь, в частности, к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ за предоставление декретного отпуска не в полном объеме.

ст. 5.27, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020) {КонсультантПлюс}

Также рекомендуем сообщить работнику, что при невыходе на работу в названную вами дату вы можете привлечь его к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения за прогул. Такой вывод можно сделать из пп. "а" п. 6 ст. 81, ч. 1, 3 ст. 192, ч. 4 ст. 261 ТК РФ.

ст. 81, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020) {КонсультантПлюс}

2) Издайте приказ о выходе на работу в связи с окончанием отпуска по уходу за ребенком в произвольной форме, поскольку нормативно установленной нет.

Несмотря на то, что этот документ не является обязательным, считаем  целесообразным его издать. Он будет свидетельствовать о том, что работник вышел из отпуска, и зафиксирует дату его выхода. Как правило, такой приказ требует бухгалтерия для своевременного расчета и выплаты работнику зарплаты.

Оформите такой приказ в день выхода работника на работу.

В приказе рекомендуем указать, в частности:

1)         Ф.И.О. и должность работника;

2)         дату окончания отпуска по уходу за ребенком;

3)         дату выхода работника на работу;

4)         распоряжение о прекращении выплаты работнику компенсации в размере 50 руб. и о начислении зарплаты с даты выхода на работу.

Готовое решение: Как оформить выход работника после окончания декретного отпуска - отпуска по уходу за ребенком (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Подборка документов

Готовое решение: Как оформить выход работника после окончания декретного отпуска - отпуска по уходу за ребенком (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Типовая ситуация: Неполный рабочий день в отпуске по уходу за ребенком: оформление и оплата (для бюджетной организации) (Издательство "Главная книга", 2020) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» менеджером по информационному обеспечению Горячей Линии ООО НТВП «Кедр-Консультант» Курзовой Ириной Юрьевной, июнь 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).