НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Право-инфо

ПРОВЕРЯТ ЛИ НАЛОГОВИКИ ЦЕНЫ ПО СДЕЛКАМ ООО И ИП-УЧРЕДИТЕЛЯ

Распечатать

Шаронова Е.А.

 

Уже год действует новый раздел V.1 части первой НК, посвященный контролю за ценами, применяемыми взаимозависимыми лицами по сделкам, доходы и расходы по которым признаются для целей налогообложения.

Мы уже рассказывали, что с 2012 г. большинство организаций и предпринимателей могут спать спокойно. Их цены на предмет "рыночности" налоговики проверять больше не будут. Под ценовой контроль в основном подпадает очень крупный бизнес (крупнейшие налогоплательщики и холдинги). Да и проверять цены будут не простые инспекторы, а сотрудники самой ФНС <1>.

Тем не менее многих интересует, проверят ли налоговики цены в их конкретной ситуации. Например, в такой: ООО (учредитель и директор которого - один и тот же человек) продавало в 2012 г. товар ИП (тот же самый человек). Являются ли ООО и ИП взаимозависимыми лицами, а их сделки контролируемыми? И если да, то какие документы нужно подавать в налоговую инспекцию и что грозит за их непредставление?

 

Примечание. О том, какие лица признаются взаимозависимыми, у кого, в каких случаях и как ФНС контролирует цены по заключенным сделкам, читайте: ГК, 2012, N 2, с. 29

 

ООО и ИП = взаимозависимые лица

 

По НК взаимозависимыми лицами однозначно (безусловно) признаются:

- организация (ООО) и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа (директор) <2>;

- организация (ООО) и гражданин, в том числе ИП, если его доля в уставном капитале организации составляет более 25% <3>.

Поскольку в рассматриваемой ситуации предприниматель одновременно является и директором ООО, то они признаются взаимозависимыми лицами независимо от величины его доли в ее уставном капитале.

 

Сделки между взаимозависимыми лицами /= контролируемые сделки

 

Однако контролируемыми являются не все сделки, совершенные между взаимозависимыми лицами, а только те, что отвечают определенным условиям <4>. Так, сделки между ИП и ООО будут контролируемыми, если <5>:

<или> оба применяют общий режим налогообложения (ОСНО) и доходы по всем сделкам между ними, полученные как ИП, так и ООО за весь 2012 г., превысили 3 млрд руб. (по сделкам, совершенным в 2013 г., ценовой порог - 2 млрд руб.) <6>;

<или> одна из сторон сделки - плательщик НДПИ, предмет сделки - добытое полезное ископаемое, облагаемое НДПИ по процентной ставке, и сумма доходов по таким сделкам за год превысит 60 млн руб. <7>;

<или> одна из сторон сделки применяет ОСНО, а другая - УСНО и сумма доходов по сделкам за год превысит 60 млн руб. <8>;

<или> одна из сторон сделки применяет ОСНО, а другая - плательщик ЕСХН или ЕНВД (сделка заключена в рамках "вмененной" деятельности) и сумма доходов по таким сделкам за год превысит 100 млн руб. <9>

Заметим, что при определении стоимостного лимита для признания сделок контролируемыми надо суммировать только доходы, учитываемые для целей налогообложения. Это значит, что доходы, поименованные в ст. 251 НК РФ, в расчете не участвуют <10>. Причем учитывается совокупный доход по всем сделкам, а не доход, полученный лишь одной стороной <10>. При этом доход определяется без учета НДС <11>.

Но даже и по контролируемым сделкам ФНС должна проверять правильность применения цен в отношении только четырех налогов <12>:

- налога на прибыль;

- НДФЛ по предпринимательской деятельности;

- НДПИ;

- НДС, если другая сторона сделки - организация или предприниматель - неплательщик НДС или освобождена от исполнения обязанностей плательщика НДС.

А это означает, что, если и ООО, и ИП применяют упрощенку, ФНС сделки между ними контролировать вообще не может.

 

Примечание. С 01.01.2012 контролируют только внешнеэкономические сделки и сделки между взаимозависимыми лицами <13>. А вот бартерные сделки и сделки, цены которых отклоняются более чем на 20% от ваших обычных цен, сами по себе для налоговых органов интереса представлять не будут. Цены же, применяемые в сделках невзаимозависимыми лицами, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые этими лицами, заведомо признаются рыночными <14>.

 

В то же время в своих разъяснениях контролирующие органы открыто говорят, что они будут проверять цены даже по сделкам, не являющимся контролируемыми, если заподозрят, что налогоплательщик манипулирует этими ценами в целях уклонения от налогов и получения необоснованной налоговой выгоды <15>.

То есть если проверяющие вас инспекторы ИФНС увидят, что цены по сделкам по продаже товаров между ООО и ИП значительно ниже (или выше) цен, указанных в договорах с невзаимозависимыми контрагентами, то они будут проверять их на "рыночность". Но даже и в этом случае для доказывания необоснованной налоговой выгоды по сделкам между ООО и ИП им нужно сопоставлять цены сделки с рыночной ценой, которая определяется по правилам новой гл. 14.3 НК РФ. И хотя дело это довольно муторное, при желании налоговики вполне могут этим заняться. Причем если они доначислят, исходя из рыночных цен, какие-то налоги по сделкам, не являющимся контролируемыми, то, скорее всего, именно ИП или ООО придется идти в суд и доказывать, что налоговики в принципе не могут доначислять налоги по таким сделкам. А что скажет суд - пока неизвестно.

 

О контролируемых сделках надо уведомить ИФНС

 

Если по итогам 2012 г. сделки между ООО и ИП все же будут признаваться контролируемыми, то каждому из них нужно будет отправить в свою налоговую инспекцию уведомление о контролируемых сделках по утвержденной ФНС форме <16>. Сделать это нужно не позднее 20.05.2013 <17>.

Но для 2012 г. установлены переходные положения. В 2013 г. уведомление нужно подать только в том случае, если сумма доходов по всем контролируемым сделкам, совершенным налогоплательщиком в 2012 г. с одним контрагентом (в нашем случае между ООО и ИП), превысила 100 млн руб. <18> Это значит, что если одна из сторон сделки применяет ОСНО, а другая - УСНО и сумма доходов по сделкам за год превысила 60 млн руб., но не превысила 100 млн руб., то уведомлять о них инспекцию не нужно.

За несвоевременное уведомление о контролируемых сделках, а также за представление уведомления, содержащего недостоверные сведения, вас могут оштрафовать на 5000 руб. <19>

 

* * *

 

Среднестатистические налогоплательщики вряд ли достигнут лимита, который позволит признать их сделки контролируемыми. Но чтобы вообще исключить возникновение у налоговиков ненужного интереса к вашим сделкам, не устанавливайте слишком низкие или слишком высокие цены в договорах между взаимозависимыми лицами.

 

-------------------------------

<1> п. 2 ст. 105.3 НК РФ

<2> подп. 7 п. 2 ст. 105.1 НК РФ

<3> подп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ

<4> ст. 105.14 НК РФ

<5> п. 9 ст. 105.14 НК РФ

<6> подп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ; Письмо Минфина от 28.08.2012 N 03-01-18/6-109

<7> подп. 2 п. 2, п. 3 ст. 105.14 НК РФ

<8> подп. 4 п. 2, п. 3 ст. 105.14 НК РФ

<9> подп. 3 п. 2, п. 3 ст. 105.14 НК РФ

<10> п. 9 ст. 105.14 НК РФ

<11> п. 9 ст. 105.14, п. 1 ст. 248 НК РФ

<12> п. 4 ст. 105.3 НК РФ

<13> п. 1 ст. 105.14 НК РФ

<14> п. 1 ст. 105.3 НК РФ

<15> Письма ФНС от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18615; Минфина от 26.10.2012 N 03-01-18/8-149

<16> приложение N 1 к Приказу ФНС от 27.07.2012 N ММВ-7-13/524@

<17> п. 2 ст. 105.16 НК РФ

<18> п. 7 ст. 4 Закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ

<19> ст. 129.4 НК РФ

 

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" 2013, N 02

?>