НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Право-инфо

ПРИШЕЛ ПЕРЕРАСЧЕТ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗЛИЦ ЗА ПРОШЛЫЕ ГОДЫ: ПОЧЕМУ ТАКОЕ СЛУЧАЕТСЯ

Распечатать

Суховская М.Г.

 

Приближается 1 ноября - предельный срок уплаты налога на личную недвижимость (дома, квартиры, дачи, гаражи и т.д.) за 2011 г. <1> Большинство налогоплательщиков уже получили уведомления <2> на уплату налога на имущество физических лиц <3>. По крайней мере, ФНС настоятельно рекомендовала своим региональным управлениям разослать их до 15 июня этого года <4>.

 

Примечание. Напомним, что ставки "имущественного" налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов Москвы и Санкт-Петербурга) <5>.

 

Некоторых граждан, среди которых есть и наши читатели, при вскрытии конвертов ожидал неприятный сюрприз. Они обнаружили в полученном уведомлении перерасчет налога за 2009 или 2010 г., а то и за оба года сразу. И "обновленные" суммы налога в несколько раз превышали первоначальные (уже уплаченные по ранее полученным уведомлениям). Как следовало из уведомления, причиной перерасчета явилось значительное увеличение инвентаризационной стоимости недвижимости, на основании которой рассчитывается налог <6>.

Естественно, люди задались вполне логичными вопросами: законен ли такой перерасчет, почему вдруг задним числом увеличилась "БТИшная" стоимость их имущества, можно ли ее как-то проверить? Отвечаем.

Возможность перерасчета налога на имущество физических лиц прямо предусмотрена законом. Однако он допускается не более чем за 3 года, предшествующих году, в котором вам было направлено уведомление с перерасчетом <7>. То есть в уведомлении, пришедшем в 2012 г., будет расчет налога за 2011 г. плюс возможный перерасчет за 2009 и 2010 гг.

 

Внимание! Пени на перерасчитанные суммы налога за прошедшие периоды не начисляются. Доплатить налог нужно в течение месяца со дня получения налогового уведомления, если только в нем не указан более продолжительный срок для уплаты налога <8>.

 

Перерасчет может быть связан, в частности, с тем, что к налоговикам с опозданием поступили из БТИ сведения об инвентаризационной стоимости недвижимости <9> и раньше они просто не могли посчитать правильную сумму к уплате <10>.

Упомянутые сведения должны поступать к налоговикам ежегодно до 1 марта того года, за который впоследствии будет начислен налог <11>. То есть, к примеру, информация об инвентаризационной стоимости на 2010 г. должна была дойти до инспекций не позднее 01.03.2010.

Но это по закону, а в жизни все происходит совсем иначе. Пока БТИ посчитают новую инвентаризационную стоимость, пока заполнят специальные формы и в электронном виде передадут в Межрегиональную инспекцию ФНС по централизованной обработке данных (МИ ФНС России по ЦОД), пока там их обработают и подгрузят информацию в автоматизированную систему, которую используют налоговики... На все это порой уходит больше года. Хотя во многих регионах БТИ и инспекции взаимодействуют довольно оперативно.

 

* * *

 

Стоит ли саботировать присланный перерасчет? Однозначно не стоит. Только нарветесь на пени <12>, а налоговая через суд все равно взыщет с вас неуплаченный налог <13>. Если же вы хотите удостовериться в том, что налоговая при исчислении налога использовала верную инвентаризационную стоимость, вы можете в своем БТИ запросить соответствующую справку за интересующий вас период. Правда, такие справки выдаются не бесплатно <14>. И их стоимость может быть сравнима с суммой налога к доплате.

 

--------------------------------

<1> п. 9 ст. 5 Закона от 09.12.91 N 2003-1 (далее - Закон N 2003-1)

<2> утв. Приказом ФНС от 05.10.2010 N ММВ-7-11/479@

<3> п. 8 ст. 5 Закона N 2003-1

<4> Письмо ФНС от 28.11.2011 N ЗН-4-11/19930@

<5> п. 1 ст. 3 Закона N 2003-1

<6> п. 2 ст. 5 Закона N 2003-1

<7> п. 11 ст. 5 Закона N 2003-1

<8> п. 6 ст. 58 НК РФ

<9> форма утверждена Приказом ФНС от  11.02.2011 N ММВ-7-11/154

<10> Письмо Минфина от 12.10.2011 N 03-05-06-01/71

<11> п. 4 ст. 5 Закона N 2003-1

<12> ст. 75 НК РФ

<13> см., например, Определение Пермского краевого суда от 23.05.2012 N 33-3092

<14> п. 10 Положения, утв. Постановлением Правительства от 04.12.2000 N 921

 

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" 2012, N 19

?>