НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

При реализации товаров в счет ранее начисленной заработной платы, которая была обложена страховыми взносами в общем порядке в момент начисления, стоимость реализованных товаров повторно страховыми взносами не облагается

Распечатать

Вопрос: Организация, является плательщиком ЕНВД, как предприятие общественного питания. В процессе работы возникла необходимость продать остатки продуктов стороннему юридическому лицу и сотрудникам предприятия.

1. Возникает ли в случае продажи стороннему предприятию ТМЦ обязанность по уплате НДС? 

2. Можем ли мы восстановить и возместить НДС учтенный ранее в стоимости ТМЦ при реализации их с НДС?

3. Возникает ли при продаже продуктов сотрудникам предприятия обязанность по уплате НДС?

4. Возникает ли НДС в случае продажи товаров в счет зарплаты сотрудников?

5. Возникает ли в этом случае обязанность по уплате страховых взносов?


Отвечают специалисты аудиторской компании "Кольчуга": В соответствии с п.4 ст.346.26 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с Главой 21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Согласно подп.1 п.1 ст.146 Главы 21 НК РФ объектом налогообложения признается следующая операция:

«Реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

В целях главы 21 НК РФ передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг)».

В соответствии с п.3 ст.38 НК РФ товаром для целей НК РФ признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

В соответствии с п.1 ст.39 реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу — на безвозмездной основе.

Исходя из условий вопроса и вышесказанного, можно выразить следующее мнение:

1. При реализации продуктов стороннему предприятию с оформлением необходимых первичных документов данная операция под обложение ЕНВД не подпадает (не возникает розничной торговли в соответствии со ст.492 Гражданского кодекса РФ), и, соответственно, возникает обязанность по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость.

2. В соответствии с п.4 ст.170 НК РФ суммы налога, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции принимаются к вычету в соответствии со ст.172 НК РФ — по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость.

Таким образом, при реализации продуктов стороннему предприятию налог на добавленную стоимость, ранее учтенный в стоимости реализуемых продуктов, можно принять к вычету.

3. При реализации продуктов сотрудникам предприятия данная операция будет подпадать под обложение ЕНВД (возникает розничная торговля в силу подп.6 п.2 ст.346.26 и ст.492 Гражданского кодекса РФ, ст.1 Решения Городской Думы г. Ижевска УР «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов предпринимательской деятельности на территории города Ижевска» от 27 ноября 2007 г. N 338) и, соответственно, организации, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

4. При реализации продуктов сотрудникам предприятия в счет заработной платы данная операция под ЕНВД не подпадает (не возникает розничной торговли в силу ст.492 Гражданского кодекса РФ), и, соответственно, возникает обязанность по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость.

5. В соответствии с п.1 ст.7 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов (в частности, организаций), признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в п.2 ч.1 ст.5 данного закона), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Согласно п.6 ст.8 при расчете базы для начисления страховых взносов выплаты и иные вознаграждения в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) учитываются как стоимость этих товаров (работ, услуг) на день их выплаты, исчисленная исходя из их цен, указанных сторонами договора, а при государственном регулировании цен (тарифов) на эти товары (работы, услуги) исходя из государственных регулируемых розничных цен. При этом в стоимость товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, а для подакцизных товаров и соответствующая сумма акцизов.

При реализации товаров в счет ранее начисленной заработной платы, которая была обложена страховыми взносами в общем порядке в момент начисления, стоимость реализованных товаров повторно страховыми взносами не облагается.

?>