НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Предприятие вынуждено законсервировать недостроенную производственную площадку. Строительство осуществлялось хоз. способом. Нужно ли восстанавливать НДС с расходов собранных на счетах 08.03 и 07?

Распечатать

 

Ситуация: Банк отозвал кредит на финансирование инвестиционного проекта по производству фанеры,  поэтому предприятие вынуждено законсервировать  недостроенную производственную площадку.

Руководство предприятия приняло решение:

Демонтировать и сдать в металлолом некоторые объекты незавершенного строительства (не смонтированного производственного оборудования), работы будут выполнены рабочими предприятия и подрядными работами сторонних организаций.

Вопрос: Нужно ли восстанавливать НДС с расходов собранных на счетах 08.03 и 07?

Строительство осуществлялось хоз. способом.В состав расходов на счетах 08.03 и 07 включена зарплата, страховые взносы, материалы, приобретенные с НДС и без НДС, расходы на обслуживание строительства с 23 счета распределенные между объектами строительства.


Отвечают специалисты аудиторской конторы "КОЛЬЧУГА":

В соответствии с абз.З п.6 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиками в соответствии с пунктом 1 статьи 166 НК РФ при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, связанных с имуществом, предназначенным для осуществления операций, облагаемых налогом в соответствии с настоящей главой, стоимость которого подлежит включению в расходы (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций.

Согласно положениям НК РФ, восстановить НДС по строительно-монтажным работам для собственного потребления, ранее принятый, к вычету требуется в следующих случаях:

- когда Организация не имела права заявлять вычет;
- когда Организация начала использовать объект для необлагаемых НДС операций (согласно абз.4 п.6 ст.171 НК РФ). В такой ситуации применяются правила абз.5 п.6 ст.171 НКРФ.

При ликвидации объектов незавершенного строительства не выполняются условия для принятия НДС к вычету, перечисленные в абз.З п.6 ст.171 НК РФ.

По нашему мнению, сумму НДС по строительно-монтажным работам для собственного потребления, ранее принятую к вычету, в данном случае необходимо восстановить.

 

Данная позиция изложена и в письме Федеральной налоговой службы от 23.03.2009 г. №ШС-22-3/216@.


 

 

?>