НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Предоставляется ли 4 дополнительных дня по уходу за ребенком-инвалидом отцу. если мама находится в декретном отпуске со вторым ребенком

Распечатать

Вопрос:

Предоставляется ли 4 дополнительных дня по уходу за ребенком-инвалидом отцу. если мама находится в декретном отпуске со вторым ребенком? 

 

Ответ юриста

В ситуации, когда работник (отец ребенка-инвалида) обращается к работодателю с просьбой о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней, а другой родитель (мать ребенка) находится в отпуске по уходу за вторым ребенком, у отца ребенка сохраняется право на использование четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней в течение каждого календарного месяца. Работодатель обязан их предоставить при представлении работником заявления, а также справки с места работы другого родителя о неиспользовании таких выходных дней. Справку нужно представлять при каждом обращении.

Работник, который является родителем, опекуном или попечителем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, имеет право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в течение каждого календарного месяца (ст. 262 Трудового кодекса РФ, п. п. 2, 8 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048) (далее - Правила предоставления выходных дней)).

Для получения дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом работнику необходимо написать заявление о предоставлении одному из родителей (опекуну, попечителю) дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (форма утверждена Приказом Минтруда России от 19.12.2014 N 1055н). Периодичность подачи заявления определяется по согласованию работника и работодателя в зависимости от необходимости использования указанных выходных дней (абз. 2 п. 2 Правил предоставления выходных дней).

Также работник должен предъявить справку с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что в этом календарном месяце дополнительные выходные дни ему не предоставлялись, а если они предоставлялись, то в справке должно быть указано их количество.

Дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня.

Законодательство не содержит требование о представлении справки с места работы женщины о том, что она находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет при предоставлении отцу ребенка дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом. Действующие нормы устанавливают общее требование для всех случаев - представление справки с места работы другого родителя о неиспользовании таких выходных дней.

Однако работодатель вправе указать в справке то, что дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом не предоставляются в связи с нахождением работницы в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Ввиду того что справка с места работы другого родителя представляется работодателю при каждом обращении с заявлением о предоставлении выходных, данная справка также должна представляться каждый раз с заявлением о предоставлении выходных дней.

{Вопрос: ...В организации работает отец ребенка-инвалида. Каждый месяц он пишет заявление о предоставлении четырех дополнительных выходных дней. Второй родитель (его жена, мать ребенка) ушел в отпуск по уходу за вторым ребенком. Необходимо ли продолжать предоставлять отцу ребенка-инвалида дополнительные выходные дни, если мать ребенка (его жена) находится дома? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}}

Таким образом, если работник организации является отцом ребенка-инвалида, а супруга работника в настоящее время находится в декретном отпуске со вторым ребенком, то отцу ребенка полагается по его письменному заявлению четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.

Подборка документов:

Вопрос: Работник организации является отцом ребенка-инвалида (ему 2 года). Супруга работника (работает у другого работодателя) находится в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком. Работодатель отца полагает, что, поскольку мать находится в отпуске по уходу за ребенком, четыре дополнительных выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом отцу по его письменному заявлению не полагаются. Правомерна ли данная позиция работодателя? (Консультация эксперта, 2012) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как предоставить работнику дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, май 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.