НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О возможности предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства многодетной матерью

Распечатать

Заявительница Ю. является матерью троих детей и в установленном законом порядке признана многодетной матерью. Она является собственником 1/3 доли в 3х-комнатной квартире общей площадью 54 кв. м., другими собственниками являются ее мать и сестра (по 1/3 доли). В квартире прописана сама Ю., её дети и её родители. Фактически в квартире проживает Ю. с детьми и мужем и её родители. У супруга недвижимого имущества в собственности нет. Семья Ю. признана малоимущей в установленном порядке.

 

Вопрос

Какие документы необходимы для получения земельного участка и учитываются ли другие родственники при подсчете учетной нормы на каждого члена семьи?

 

Ответ юриста

На основании п.2.1 Постановления Администрации г. Ижевска № 44 от 19.01.2012г. «Об утверждении Положения об организации бесплатного предоставления земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства на территории МО «г. Ижевск» для предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства заинтересованное лицо (далее - Заявитель) обращается с соответствующим заявлением о предоставлении земельного участка в Администрацию района города по месту постоянного или преимущественного проживания, где к заявлению о предоставлении земельного участка прилагаются необходимый перечень документов.

Заявительница имеет право приобрести бесплатно земельный участок для индивидуального жилищного строительства, так как имеет троих детей в возрасте до 18 лет, обеспечена общей площадью жилого помещения на одного члена семьи – 9,56 кв.м, то есть менее учетной нормы.

В соответствии с Законом УР от 05.05.2006г. N 13-РЗ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», меры по социальной поддержке многодетных семей распространяются на многодетные семьи, в которых один или оба родителя (опекуны либо попечители) проживают на территории Удмуртской Республики.

Многодетная семья - семья, воспитывающая (имеющая на иждивении) трех и более детей в возрасте до 18 лет и (или) до 23 лет, при условии обучения детей, достигших возраста 18 лет, в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения.

Члены многодетной семьи - совместно проживающие супруги (одинокий родитель), их дети (в том числе усыновленные, удочеренные) в возрасте до 18 лет и (или) дети до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, а также опекуны (попечители) и дети, находящиеся под опекой (попечительством).

В соответствии с Законом Удмуртской Республики «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» многодетным семьям предоставляются в том числе бесплатно земельные участки в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных на территории Удмуртской Республики.

Решением Городской думы г. Ижевска от 28 июля 2005 года № 345 на территории г. Ижевска установлена учетная норма площади жилого помещения в размере 10 кв. м, и менее общей площади жилого помещения на одного человека в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Обеспеченность гражданина общей площадью жилого помещения должна определяться только с учетом лиц, признаваемых в соответствии со п.6 ст.1 Закона УР от 16 декабря 2002 г. № 68-РЗ членами семьи заявителя: членами семьи гражданина, нуждающегося в жилом помещении, в целях настоящего Закона признаются зарегистрированные в установленном порядке по месту жительства в одном жилом помещении с указанным гражданином родители любого из супругов, бабушки и дедушки любого из супругов, дети любого из супругов, а также супруг (супруга) гражданина независимо от места регистрации супруга (супруги) в жилом помещении по месту жительства.

Членом семьи собственника жилого помещения – квартиры общей площадью 54,00 кв.м являются все лица, зарегистрированные совместно с заявителем (мать, отец, муж, 3 детей). Все они проживают совместно, а потому являются членами одной семьи. Именно исходя из всех указанных проживающих в данном жилом помещении, имеющих равное право пользования данным жилым помещением, и должна определяться обеспеченность заявителя в данном жилом помещении. Таким образом, уровень обеспеченности заявителя в данном жилом помещении будет составлять: 54 кв. м. / 7 чел. = 7,71 кв. м.

При этом обеспеченность заявителя в вышеназванном жилом помещении должна определяться из расчета лиц, указанных в ч.6 ст.1 Закона УР №68-РЗ, а именно: заявителя, ее мужа, ее троих детей и ее родителей.

Таким образом, уровень обеспеченности заявителя, необходимый для постановки на учет в качестве имеющего право на бесплатное предоставление земельного участка, составляет: 7,71 кв. м, что не превышает установленную в г. Ижевске учетную норму.

При таких обстоятельствах, имеются основания для удовлетворения требований и в принятии заявителя на учет в качестве имеющего право на бесплатное предоставление земельного участка.

Заявительнице предоставлен перечень документов для составления заявления о предоставлении земельного участка.

 

Консультация дана в ноябре 2017 г. в рамках Республиканского конкурса «Юрист-Профессионал 2017».

Консультант - Гатауллина Альфия Шаукатовна, генеральный директор ООО «Триада», тел. 89127542318

?>