НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Правомерно ли выдавать командировочные расходы одному работнику за всех, кто едет в командировку?

Распечатать

Вопрос:

Правомерно ли выдавать командировочные расходы, в частности, суточные, одному работнику за всех, кто едет в командировку?

 

Ответ юриста

По мнению Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, перечислить аванс на командировку в части расходов на проезд и наем жилого помещения можно на банковскую карту одного из работников, которого работодатель назначит ответственным. Авансовый отчет в отношении указанных сумм составляется и подписывается ответственным работником. Суточные следует выдать лично из кассы работнику, которому они предназначены. Авансовый отчет вторым работником составляется в отношении суточных.

Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов на проезд и наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) (п. 10 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).

Если в командировку направляются несколько работников, то, по нашему мнению, выдать аванс в части расходов на проезд и наем жилого помещения можно одному из них, назначив его ответственным. В этом случае работодателю следует издать приказ о возложении на ответственного работника обязанностей по распоряжению денежными средствами на оплату расходов на проезд и наем жилого помещения для обоих командированных лиц.

Вместе с тем суточные имеют адресный характер и выдаются из расчета на каждого работника. Кроме того, Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" не предусматривает передачу подотчетных сумм другим лицам, хотя прямо и не запрещает это.

Поэтому полагаем, что в части суточных следует выдать работнику, у которого нет карты, аванс из кассы организации.

После завершения командировки ответственный работник в трехдневный срок должен представить в бухгалтерию авансовый отчет. К авансовому отчету ответственный работник прикладывает оригиналы документов, подтверждающих произведенные расходы на проезд и наем жилого помещения для обоих работников (пп. 6.3 п. 6 Указания Банка России N 3210-У). Работник, которому были выданы только суточные, представляет авансовый отчет в отношении суточных.

{Вопрос: ...Можно ли перечислить аванс на командировку для обоих работников на банковскую карту одного из них? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2018) {КонсультантПлюс}}

Из изложенного следует, что суточные при командировке следует выдавать лично каждому работнику.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, март 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент - к.ю.н., доцент кафедры трудового права и основ правоведения ИПСУБ УдГУ, заслуженный юрист Удмуртской Республики, Соболев Сергей Анатольевич