НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О правах на наследование квартиры родителей сына и внучки и правах на частный дом, построенный в супружестве

Распечатать

Заявительница Г. на пенсии, из детей у нее есть только один сын, который имеет семью (жена и дочь). Заявительница имеет в собственности квартиру, в ней прописана внучка. Сын с невесткой проживают в собственном доме, который был построен в период брака сына с невесткой, собственником дома является невестка.

 

Вопрос заявительницы: Будет ли внучка, после смерти Г., иметь право на получение квартиры Г.? Что необходимо сделать, чтобы квартира перешла только сыну? 

 

Ответ юриста.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ сын заявительницы Г. является первоочередным и единственным наследником. Все имущество Г. перейдет сыну, соответственно впоследствии только он сможет распорядиться унаследованной квартирой матери, в т.ч. решить вопрос о правах на квартиру или ее долю для внучки Г.

Кроме того, несмотря на то, что дом, в котором проживает сын Г., находится в собственности его жены, дом также находится в общей совместной собственности супругов, т.к. в соответствии со ст. 33 Семейного Кодекса РФ «… Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности». Пункт 3 ст. 35 Семейного Кодекса определяет, что «для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга». Иной порядок распределения имущества может быть прописан в брачном договоре.

 

Юрист Лобастова Александра Ивановна

Консультация дана в ноябре 2013 г.

?>