НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Порядок списания затрат на аренду земельного участка за предыдущие 2 года при том, что Договор аренды заключен в текущем году

Распечатать

Вопрос

Договор аренды земельного участка заключен и зарегистрирован в 2017 году. В договоре сказано, что арендная плата начисляется с сентября 2015 года (т.к. фактически участок используется с сентября 2015 года). В каком периоде списать затраты: текущими 2017 года или убытками прошлых лет соответственно каждому году?

 

Ответ специалиста

В соответствии со ст. 608 ГК РФ арендодателем может быть либо собственник имущества, либо лицо, уполномоченное собственником или законом сдавать имущество в аренду.

Налоговый кодекс РФ позволяет учесть в расходах арендные платежи за арендованное имущество (пп. 10 п. 1 ст. 264).

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции расходы по договору аренды не учитываются при налогообложении прибыли, если у арендодателя отсутствует свидетельство о государственной регистрации права собственности. Аналогичной точки зрения придерживается автор.

В то же время есть судебные акты и мнения авторов, согласно которым отсутствие свидетельства о госрегистрации права собственности арендодателя не влияет на признание расходов, если имущество фактически использовалось арендатором в деятельности, направленной на получение дохода.

 

Позиция 1. Расходы не учитываются

Письмо Минфина России от 01.12.2011 N 03-03-06/1/791

Разъясняется, что в случае отсутствия у правообладателя регистрации права собственности на переданное в аренду недвижимое имущество арендатор не вправе учитывать арендные платежи по указанному имуществу.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 13.05.2011 N 03-03-06/1/292

Письмо Минфина России от 16.11.2010 N 03-03-06/1/728

Финансовое ведомство разъясняет, что до оформления арендодателем права собственности на объект недвижимости стороны не смогут заключить договор аренды, поскольку право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (ст. ст. 209 и 608 ГК РФ). Расходы же по не заключенному в установленном порядке договору аренды не учитываются при налогообложении прибыли.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 09.07.2008 N 03-03-06/1/399

Письмо УФНС России по г. Москве от 08.09.2007 N 20-12/086935

Письмо Минфина России от 27.03.2006 N 03-03-04/1/288

Финансовое ведомство разъясняет, что договор аренды, заключенный с лицом, которое не имеет свидетельства о государственной регистрации его прав на объект аренды, не подтверждает произведенный арендатором расход в виде арендной платы.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо УФНС России по г. Москве от 18.06.2009 N 16-15/061721.3

Письмо УФНС России по г. Москве от 18.04.2006 N 20-12/31083

Консультация эксперта, 2006

Письмо УФНС России по г. Москве от 09.12.2010 N 16-15/129894@

Разъясняется, что организация не вправе включать в расходы арендные платежи за ангар, право собственности на который арендодатель не зарегистрировал.

Письмо УФНС России по г. Москве от 18.03.2008 N 20-12/025116

Указано, что расходы по договору аренды здания, заключенному до регистрации права собственности арендодателя на это здание, не уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо УФНС России по г. Москве от 18.12.2007 N 20-12/121014

Письмо УФНС России по г. Москве от 22.05.2006 N 20-12/43852@

 

Позиция 2. Расходы учитываются

Постановление ФАС Московского округа от 15.07.2010 N КА-А40/7183-10-2 по делу N А40-135534/09-115-1011

Суд установил, что в период налоговой проверки земельный участок числился на балансе арендодателя, но право собственности зарегистрировано не было. Суд признал затраты, связанные с внесением арендной платы за землю, обоснованными. Он указал, что обязанность налогоплательщика включить в расходы арендную плату за фактическое использование недвижимого имущества не зависит от государственной регистрации права собственности арендодателя согласно п. 3 ст. 2 ГК РФ.

Постановление ФАС Московского округа от 26.08.2011 N КА-А40/9333-11 по делу N А40-111077/10-76-621

Суд указал, что расходы по договору аренды можно учесть при налогообложении прибыли, даже если право на имущество, переданное в аренду, не зарегистрировано.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10.04.2007 N Ф04-2117/2007(33186-А27-31) по делу N А27-14782/2006-6

Постановление ФАС Московского округа от 06.10.2011 по делу N А40-1866/11-20-10

Постановление ФАС Московского округа от 02.02.2011 N КА-А40/15635-10 по делу N А40-30630/10-107-156

Постановление ФАС Московского округа от 19.08.2010 N КА-А40/9192-10 по делу N А40-142672/09-127-1076

Постановление ФАС Московского округа от 17.06.2010 N КА-А40/5963-10 по делу N А40-103247/09-4-686

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.11.2008 по делу N А56-52896/2007

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 19.03.2008

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 23.01.2008

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.03.2006 N А19-11764/05-15-Ф02-984/06-С1 по делу N А19-11764/05-15

Суд пришел к выводу, что неподтверждение права собственности арендодателя на принятое в аренду имущество не свидетельствует об отсутствии расходов у арендатора.

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 01.06.2011

На основе анализа судебной практики автор делает вывод: арендатор вправе учесть в расходах арендную плату, несмотря на то, что право собственности арендодателя на предоставленное недвижимое имущество не зарегистрировано. Однако в этом случае, предупреждает эксперт, неизбежны споры с инспекцией.

Консультация эксперта, 2007

Автор отмечает, что если у арендодателя нет свидетельства о праве собственности, но у арендатора есть договор аренды, акт приема-передачи помещения, платежные документы (т.е. произведенные расходы документально подтверждены), то требования Налогового кодекса РФ будут выполнены и налогоплательщик сможет учесть указанные расходы.

Консультация эксперта, 2006

По мнению автора, факт признания договора недействительным в силу отсутствия права собственности у арендодателя не влияет на налоговые последствия, так как гражданско-правовые последствия недействительности сделки неприменимы к налоговым отношениям (п. 3 ст. 2 ГК РФ). В свою очередь, налоговое законодательство не содержит норм, регламентирующих налоговые последствия признания сделки недействительной.

Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по налогу на прибыль {КонсультантПлюс}

Таким образом, учитывая разъяснения чиновников, безопаснее учитывать в расходах арендные платежи после регистрации указанного договора. Однако как показывает судебная практика – отсутствие регистрации договора аренды не говорит о том, что нет расходов по договору.

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по  бухгалтерскому учету и налогообложению ООО НТВП «Кедр-Консультант» Рогозневой Марией Павловной в сентябре 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент Бушмелева Галина Владимировна профессор кафедры «Бухгалтерский учет и АХД» ИжГТУ им. М.Т. Калашникова 

?>