НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Подлежат ли продлению срочные трудовые договора?

Распечатать

Вопрос. Подлежат ли продлению срочные трудовые договора?

 

Ответ. 

Полагаем, что продлить срок трудового договора с помощью дополнительного соглашения можно, но при условии, что сохранится основание, по которому был заключен срочный трудовой договор, а также общий срок трудового договора в таком случае не превысит пять лет.

Однако судебная практика по данному вопросу неоднозначна.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ. В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения (ч. 2 ст. 58 ТК РФ).

Основанием прекращения трудового договора является истечение его срока, за исключением случая, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. 72 ТК РФ).

Трудовое законодательство не содержит формального запрета на продление срочного трудового договора на новый срок.

Роструд в Письме от 08.12.2008 N 2742-6-1 отмечал, что по общему правилу действующее трудовое законодательство, допуская заключение в установленных законом случаях срочного трудового договора, не предусматривает возможности и порядка его переоформления и продления (за исключением продления срочного трудового договора с отдельными категориями работников). При заключении срочного трудового договора правовых оснований для продления срочного трудового договора на новый срок без расторжения прежнего договора (с оформлением в соответствии с законодательством, внесением записи в трудовую книжку) не имеется.

Однако в Письме Роструда от 31.10.2007 N 4413-6 указывалось на возможность внесения изменений в трудовой договор путем подписания соглашения независимо от вида этого договора (срочный или на неопределенный срок), в том числе и в части изменения срока его окончания.

Также впоследствии Роструд пояснил, что продлить срок трудового договора с помощью дополнительного соглашения можно, но при условии, что сохранится (не изменится) основание, по которому был заключен срочный трудовой договор, а также общий срок трудового договора в таком случае не превысит 5 лет (Доклад, утв. Рострудом).

Необходимо отметить, что трудовое законодательство указывает на некоторые случаи, когда срочный трудовой договор правомерно продлить, например:

•          при избрании работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, научного работника (ч. 8 ст. 332, ч. 5 ст. 336.1 ТК РФ);

•          в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины (ч. 2 ст. 261 ТК РФ, п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

В остальном судебная практика по данному вопросу неоднозначна.

Подход первый: продление срока действия срочного трудового договора является правомерным при условии сохранения обстоятельств, ставших основанием для его заключения, не противоречит трудовому законодательству и не влечет переквалификацию на бессрочный трудовой договор (Апелляционные определения Пермского краевого суда от 08.02.2017 по делу N 33-1872/2017, Санкт-Петербургского городского суда от 11.07.2017 N 33-12722/2017).

Подход второй: продление срочного трудового договора нарушает права работника и, по сути, надо считать, что договор заключен на неопределенный срок (см., например, Определение Верховного Суда РФ от 27.06.2014 N 41-КГ14-10).

Также при многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции трудовой договор может быть признан заключенным на неопределенный срок (п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2, Апелляционное определение Омского областного суда от 26.08.2015 по делу N 33-6106/2015).

Таким образом, по нашему мнению, срочный трудовой договор может быть продлен при условии, что сохранится основание, по которому он был заключен, а также общий срок трудового договора в таком случае не превысит пять лет, но существует риск признания такого договора договором, заключенным на неопределенный срок.

{Вопрос: Вправе ли работодатель продлить срок срочного трудового договора? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, в мае 2021 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент - к.ю.н., доцент кафедры трудового права и основ правоведения ИПСУБ УдГУ, заслуженный юрист Удмуртской Республики, Соболев Сергей Анатольевич