НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Право-инфо

ОБ УЧЕТЕ РАСХОДОВ 2013 ГОДА, ПЕРВИЧКА ПО КОТОРЫМ ПОЛУЧЕНА В 2014-М

Распечатать

ПО МАТЕРИАЛАМ ИЗДАНИЯ "ГЛАВНАЯ КНИГА. КОНФЕРЕНЦ - ЗАЛ"

 

Дыбов А.И.

Применительно к первичным документам традиционно муссируется вопрос о дате учета косвенных расходов, относящихся к 2013 году, притом что документы датированы 2014-м и пришли до сдачи годовой декларации. Кому-то из вас эта проблема наверняка показалась надоевшей, давно решенной, но мой опыт показывает: промолчи я, кто-нибудь все равно спросит об этом. Уж лучше сразу.

Что было первым - курица или яйцо? В нашем случае это можно перефразировать так: что важнее - период возникновения расходов или период получения документов под них? Повторюсь: речь идет о бумагах, попавших к вам в руки до представления декларации за 2013 год.

На мой взгляд, здесь копья ломать не стоит. Смело включайте расходы в расчет налоговой базы за 2013 год. В конце концов, в статье 252 НК говорится, что затраты должны быть подтверждены документально, но не говорится КОГДА. Есть также замечательный подпункт 3 пункта 7 статьи 272, по которому большинство прочих и внереализационных расходов учитываются:

- либо датой предъявления расчетных документов;

- либо датой расчетов в соответствии с договором;

- либо последним днем отчетного или налогового периода.

С учетом этого в Письме N 03-03-06/1/288 от июня 2012 года Минфин указывает, что расходы уменьшают налогооблагаемую прибыль наиболее ранней из этих дат. В подавляющем большинстве случаев это будет последний день отчетного или налогового периода.

Что делать, если первичка по расходам 2013 года до сдачи декларации не поступит и будет получена после этого?

 

Учитывать такие затраты при расчете годового налога опасно. Случись проверка до прихода бумаг - документально подтвердить расходы будет нечем. Так что лучше отразить их периодом поступления первички. Если вдруг инспекторам это не понравится и они начнут настаивать на учете расходов периодом возникновения, вы всегда можете сослаться на 54-ю статью НК. Она позволяет исправлять ошибки, приведшие к переплате налога, тогда, когда они обнаружены, а не через уточненку. Недавно Письмом N 03-03-06/1/43299 об этом в очередной раз напомнил Минфин.

 

Полный текст семинара читайте в журнале "Главная книга. Конференц - зал"

2014, N 01

?>