НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

По какой стоимости можно оприходовать нежилое помещение, как товар, которое в дальнейшем будет продано, если известна его кадастровая стоимость и она ниже той стоимости, по которой Заемщик приобретал данное помещение?

Распечатать

Описание ситуации: В 2013 году наше предприятие перечислило за Заемщика по Договору займа на расчетный счет сторонней организации денежные средства за нежилое помещение, для приобретения в собственность Заемщика.

В течение 2013 года часть займа Заемщиком была погашена в безналичном порядке и уплачены причитающиеся проценты на сумму части займа. Договор займа заключен сроком на 10 лет.

На сегодняшний день у Заемщика нет возможности погашения займа и Заемщик согласен передать нежилое помещение нашему предприятию в счет возврата займа.

Вопрос: По какой стоимости мы можем оприходовать нежилое помещение, как товар, которое в дальнейшем будет продано, если известна его кадастровая стоимость и она ниже той стоимости, по которой Заемщик приобретал данное помещение?


Отвечают специалисты аудиторской компании "Кольчуга": 

Погашение займа имуществом Заемщика возможно следующими способами:

-  заключением соглашения об отступном;

-  зачетом встречных требований;

-  новацией.

1. В соответствии со ст. 409 ГК РФ по соглашению сторон обязательство, в том чис-
ле и по договору займа, может быть прекращено предоставлением взамен исполнения от-
ступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предос-
тавления отступного устанавливаются сторонами.

Таким образом, размер отступного определяется соглашением сторон.

Следовательно, нежилое помещение, как товар учитывается в бухгалтерских реги-
страх предприятия в соответствии с соглашением об отступном и первичными докумен-
тами.

2. Согласно ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично
зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил, либо срок которого
не указан или определен моментом востребования.

Заемщик может заключить с предприятием договор купли-продажи нежилого по-
мещения (если на это не имеется ограничений в договоре займа или иных соглашениях, в
том числе залога). В данном случае у заемщика возникнет денежное обязательство по воз-
врату займа, а у заимодавца возникнет встречное денежное обязательство по оплате за
нежилое помещение. Цена по договору купли-продажи договорная и не имеет отноше-
ния к кадастровой стоимости.

 


 

3. При новации обязательство прекращается соглашением сторон о замене перво-
начального обязательства, существовавшего между ними, другим между теми же лицами,
предусматривающим иной предмет или способ исполнения (п. 1 ст. 414 ГК РФ).

 


?>