НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

По каким ценам должна производиться инвентаризация продовольственных товаров - по закупочным или по ценам реализации (т.е. с торговой наценкой)?

Распечатать

Вопрос:

По каким ценам должна производиться инвентаризация продовольственных товаров - по  закупочным или по ценам реализации (т.е. с торговой наценкой)?

То же для расчета размера иска о возмещении ущерба работодателю в результате недостачи использовать закупочные цены или цены реализации?

 

Ответ юриста

В соответствии с ч. 1 ст. 246 ТК РФ размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, которые исчисляются исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества. Если невозможно установить день причинения ущерба, то работодатель вправе исчислить размер ущерба на день его обнаружения (абз. 2 п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52).

Путеводитель по кадровым вопросам. Материальная ответственность работника {КонсультантПлюс}

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

ст. 238, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 12.11.2019) {КонсультантПлюс}

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ РАЗМЕР ПРИЧИНЕННОГО РАБОТНИКОМ УЩЕРБА

Размер ущерба определяется как большая из величин <1>:

(или) рыночная стоимость утраченного (испорченного) имущества;

(или) балансовая (остаточная) стоимость утраченного (испорченного) имущества.

Однако при отсутствии официальных источников информации о рыночных ценах и во избежание признания судом вашего расчета по рыночным ценам необоснованным определяйте размер ущерба по балансовой (остаточной) стоимости имущества.

Если ваша организация торговая, то рассчитайте ущерб, причиненный повреждением (утратой) товара, не по продажным, а по закупочным ценам. Иначе дополнительно к прямому действительному ущербу вы взыщите с работника не полученные вами доходы (упущенную выгоду), что запрещено <2>.

--------------------------------

<1> Часть 1 ст. 246 ТК РФ.

<2> Часть 1 ст. 238 ТК РФ.

{Статья: Как определить размер причиненного работником ущерба ("Главная книга", 2008, N 16) {КонсультантПлюс}}

Таким образом, в расчет берется закупочная цена на день причинения ущерба, а не цена, по которой компания продает товары. Ведь в продажной цене учтена прибыль компании. А неполученные доходы взысканию с работника не подлежат (ст. 238 ТК РФ). 

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, ноябрь 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс