НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Плательщики вправе уменьшить полученные доходы на суммы налогов и сборов, от уплаты которых они не освобождены в связи с применением УСН

Распечатать

Вопрос: Мы работаем на упрощенке доходы минус расходы. Скажите, пожалуйста, плата за земельный, транспортный налог и плата за негативное воздействие на окружающую среду учитывается как расход учитываемый при исчислении налоговой базы?


Отвечают специалисты аудиторской компании "Кольчуга": Согласно пункту 2 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с общим режимом налогообложения.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Кодекса, при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса. Причем перечень расходов, установленный пунктом 1 статьи 346.16 Кодекса, является исчерпывающим.

На основании подпункта 22 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса плательщики вправе уменьшить полученные доходы на суммы налогов и сборов, от уплаты которых они не освобождены в связи с применением упрощенной системы налогообложения

 

 

?>