НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Первичные бухгалтерские документы, поступившие с опозданием в разрезе отчетных периодов, подлежат отражению в бухгалтерском учете в момент их получения

Распечатать

Вопрос: Документооборот с обслуживающими организациями устроен так, что акты выполненных работ за прошедший месяц поступают в течение следующего месяца.

5 числа ежемесячно сдается отчет о кредиторской задолженности за предыдущий месяц.

Какой датой проводить поступающие документы после 5 числа?


Отвечают специалисты аудиторской компании "Кольчуга": Согласно п.7 Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета для государственных органов власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденная Приказом Минфина РФ от 01.12.2010 г. N157н (далее Инструкция N157н) основанием для отражения в бухгалтерском учете информации об активах и обязательствах, а также операций с ними, являются первичные учетные документы. 

В целях обеспечения своевременного и достоверного отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций (результатов операций) субъект учета формирует первичный учетный документ в момент совершения хозяйственной операции, а если это не представляется возможным — непосредственно по окончании операции (п.9 Инструкции N157н).

В соответствии с п.11 Инструкции N157н систематизация и накопление информации, содержащейся в принятых к учету первичных (сводных) учетных документах, в целях отражения ее на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности, осуществляется субъектом учета в регистрах бухгалтерского учета, составляемых по формам, установленным органом, осуществляющим согласно законодательству Российской Федерации регулирование бухгалтерского учета.

Записи в регистры бухгалтерского учета (Журналы операций) осуществляются по мере совершения операций и принятия к бухгалтерскому учету первичного (сводного) учетного документа, но не позднее следующего дня после получения первичного (сводного) учетного документа, как на основании отдельных документов, так и на основании группы однородных документов. 

Учитывая изложенное, данные бюджетной отчетности, представленные на основании регистров бюджетного учета, в которые включена информация без подтверждающих оправдательных первичных документов, следует рассматривать как недостоверные.

В соответствии с п.3 Инструкции N157н определено, что в бухгалтерском учете отражается информация, не содержащая существенных ошибок и искажений. Существенной признается информация, пропуск или искажение которой может повлиять на экономическое решение учредителей учреждения (пользователей информации), принятое на основании данных бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской отчетности субъекта учета.

Согласно п.3 ст.6 Федерального закона от 21.11.1996 г N129-ФЗ «О бухгалтерском учете» правила документооборота и технология обработки учетной информации утверждаются приказом или распоряжением лица, ответственного за организацию и состояние бухгалтерского учета, в приложении к учетной политике учреждения.

График документооборота позволяет упорядочить движение документов в бюджетном учреждении и обеспечить своевременное получение документов бухгалтерской службой, их учет и хранение.

Таким образом, первичные бухгалтерские документы, поступившие с опозданием в разрезе отчетных периодов, подлежат отражению в бухгалтерском учете в момент их получения.

 

 

?>