НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О переходе организации (ООО), работающей по УСН (услуги общепита), в статус плательщика ЕНВД в случае временного увеличения площадью зала кафе в летнее время

Распечатать

Организация (ООО) работает на УСН, один из видов деятельности - услуги общественного питания на площади зала менее 150 кв. м., по которой применяет ЕНВД. Ежегодно в летний период открывается пристрой - летнее кафе и площадь залов становится больше 150 кв.м., право на применение ЕНВД теряется. ООО подает заявление о снятии с учета как плательщик ЕНВД в связи с утратой права применения и переходит по услугам общепита на УСН. С 31 августа летнее кафе закрывается, демонтируется, площадь зала обслуживания вновь становится менее 150 кв.м. 

 

Вопрос:

Может ли ООО снова встать на учет как плательщики ЕНВД по этому объекту с 01 сентября согласно п. 3 ст 346.28 НК?

 

Ответ специалиста

Перейти на ЕНВД с УСН можно только с начала нового года, подав заявление в течение первых пяти рабочих дней января (п. 3 ст. 346.13, п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Для перехода на ЕНВД с 2019 г. последний день подачи заявления - 15.01.2019.

{Типовая ситуация: Как подать заявление о постановке на учет плательщика ЕНВД (Издательство "Главная книга", 2018) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в ноябре 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент: Селезнева Ирина Ахматясавиевна, доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА