НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Право-инфо

ПЕРЕВОД ДОЛГА ПО АВАНСУ: НДС-СЛОЖНОСТИ У ПОКУПАТЕЛЯ

Распечатать

По материалам журнала "Главная книга"

 

Л.А. Елина, ведущий эксперт

 Долг по авансу, уплаченному за товар, переведен на нового поставщика. Надо ли покупателю восстанавливать вычет авансового НДС? По этому поводу есть две точки зрения.

 

Покупатель, применяющий общую систему налогообложения, перечислил продавцу "А" аванс за товар - 118 000 руб., получил от него счет-фактуру на сумму предоплаты и заявил к вычету авансовый НДС в сумме 18 000 руб.

Однако затем продавец "А" счел, что не может поставить товар. И решил перевести обязательство перед покупателем на другую организацию - продавца "Б".

Покупатель согласился. Все участники подписали трехстороннее соглашение. Продавцы зачли встречные требования на сумму 118 000 руб.

После перевода аванса на нового продавца "Б" первоначальный поставщик "А" может принять к вычету уплаченный в бюджет НДС с такого аванса. Ведь обязательство продавца "А" поставить товар покупателю уже прекращено <2>.

Но как покупателю быть с авансовым НДС?

Казалось бы, раз покупатель не получил свои деньги назад (а это - условие для восстановления НДС), то и восстанавливать ему ничего не требуется <1>.

Однако на этот счет есть и другое мнение.

 

Восстановление авансового НДС при переводе долга

ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна

Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

- На дату подписания покупателем акта взаимозачета (или иного документа, служащего основанием для перевода долга) он обязан восстановить сумму НДС, ранее принятую к вычету при перечислении аванса первоначальному поставщику.

 

Справка. Покупатель должен восстановить сумму авансового НДС в квартале, в котором <1>:

- или принимает к вычету НДС по товарам, работам, услугам, оплаченным ранее авансом;

- или изменились условия договора поставки либо он расторгнут и аванс возвращен покупателю.

 

В то же время на дату подписания трехстороннего соглашения продавец "Б" должен отразить аванс в своем учете, исчислить с него НДС и заплатить в бюджет <3>.

Но покупателю надо помнить, что, даже если новый поставщик передаст ему авансовый счет-фактуру, принять по нему НДС к вычету нельзя. Ведь у покупателя нет платежки на перечисление денег новому продавцу. А она наравне со счетом-фактурой и договором поставки - условие для вычета авансового НДС <4>.

Получив от нового продавца товар, покупатель сможет принять к вычету НДС по отгрузочному счету-фактуре продавца "Б".

 

Справка. В документации, оформляемой после перевода долга (будь то счета-фактуры, накладные на отгрузку и прочее), новый поставщик указывает себя. Документы, оформленные до перевода долга (например, договор), исправлять не нужно.

 

* * *

На расчет базы по налогу на прибыль смена поставщика никак не повлияет. Товары, полученные от нового продавца, покупатель учитывает как обычно.

 --------------------------------

<1> подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ

<2> п. 5 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ

<3> ст. 154, подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ

<4> п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ

 

Полный текст статьи читайте в журнале "Главная книга" 2017, N 06

?>