НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Есть ли какая-то ответственность за неуточнение авансовых расчетов по налогу на имущество?

Распечатать

Вопрос

Есть ли какая-то ответственность за не уточнение авансовых расчетов по налогу на имущество?

 

Ответ специалиста

Не получив вовремя отчетность, инспекция по месту нахождения недвижимости может и оштрафовать. Правда, за непредставление в срок авансового расчета штраф небольшой: лишь 200 руб. - как за непредставление в установленный срок предусмотренного Кодексом документа <11>.

Статья: Налог на имущество организаций по недвижимости: новости-2015 (Елина Л.А.) ("Главная книга", 2015, N 22) {КонсультантПлюс}

Пунктом 3 статьи 58 Кодекса предусмотрено, что в соответствии с Кодексом может предусматриваться уплата в течение налогового периода предварительных платежей по налогу - авансовых платежей. Обязанность по уплате авансовых платежей признается исполненной в порядке, аналогичном для уплаты налога.

Нарушение порядка исчисления и (или) уплаты авансовых платежей не может рассматриваться в качестве основания для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

В соответствии с пунктом 1 статьи 119 Кодекса непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Таким образом, поскольку из взаимосвязанного толкования пункта 3 статьи 58 Кодекса и пункта 1 статьи 80 Кодекса следует разграничение двух самостоятельных документов - налоговой декларации, представляемой по итогам налогового периода, и расчета авансового платежа, представляемого по итогам отчетного периода, то установленной статьей 119 Кодекса ответственностью за несвоевременное представление налоговой декларации не охватываются деяния, выразившиеся в непредставлении либо в несвоевременном представлении по итогам отчетного периода расчета авансовых платежей, вне зависимости от того, как поименован этот документ в той или иной главе части второй НК РФ.

{Вопрос: О применении отдельных положений Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57. (Письмо ФНС России от 22.08.2014 N СА-4-7/16692) {КонсультантПлюс}}

Пример.

Вопрос: Мы нашли ошибку в остаточной стоимости льготируемого имущества при расчете авансового платежа за 9 месяцев 2017 г. Надо ли подавать уточненный налоговый расчет за этот период?

Ответ: Это необязательно. Дело в том, что исправлять ошибку путем подачи уточненки придется, если эта ошибка повлекла занижение налоговой базы и суммы налога <1>. В вашем случае этого не произошло.

Заполните верно годовую декларацию, чтобы у проверяющих не возникло вопросов относительно расхождений между суммами остаточной стоимости ОС в имущественной декларации и балансе.

Желательно также пояснить налоговикам причины изменения в декларации суммы остаточной стоимости льготируемых ОС по сравнению с налоговым расчетом, направив в инспекцию соответствующее письмо.

{Вопрос: Мы нашли ошибку в остаточной стоимости льготируемого имущества при расчете авансового платежа за 9 месяцев 2017 г. Надо ли подавать уточненный налоговый расчет за этот период? ("Главная книга", 2018, N 5) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в декабре 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент - Бушмелева Галина Владимировна, профессор кафедры «Бухгалтерский учет и АХД» ИжГТУ им. М.Т. Калашникова