НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Ответственность работодателя за невозвращенные ему уволившимся водителем карты тахографа, в том числе со стороны ФСБ за информацию защищенную криптозащитой

Распечатать

Вопрос:

1) Существует ли какая-либо ответственность для юридического лица, приобретшего карты тахографа для водителей, если при увольнении водителя карта остается у водителя (в организацию не возвращается водителем), с забалансового счета списывается в связи с увольнением?

2) Возможно ли привлечение организации, приобретшей карты тахографа для водителей, если при увольнении водителя карта остается у водителя (в организацию не возвращается водителем, на утилизацию организацией не сдается), с точки зрения органов ФСБ, за передачу информации, защищенной средствами криптозащиты?

Если ответственность существует, то какая и в каких санкциях, какими нормами предусмотрена?

 

Ответ:

По общему правилу транспортные предприятия выгружают данные с карты водителя каждые 28 дней и хранят данные, выгруженные с карты водителя, в базах данных предприятия в течение одного года и обеспечивать их доступность для проверки.

Приказ Минтранса России от 13.02.2013 N 36 (ред. от 17.12.2013) "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства" {КонсультантПлюс}

Водителям запрещается уничтожение данных, хранящихся в тахографе и на карте водителя, а также распечаток тахографа.

В случае повреждения карты водителя, неправильного ее функционирования, а также в случае ее потери или кражи водитель должен обратиться в течение семи календарных дней к организации, выдающей карты, с заявлением о выдаче новой карты.

Приказ Минтранса России от 13.02.2013 N 36 (ред. от 17.12.2013) "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства" {КонсультантПлюс}

Статьей 11.23 КоАП РФ предусмотрено наложение штрафа на должностных лиц от пяти тысяч до десяти тысяч рублей при управлении транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, режима труда и отдыха.

ст. 11.23, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.06.2015) {КонсультантПлюс}

Вопрос об ответственности организации в случае, если работник после увольнения не сдал карту водителя для тахографа работодателю законом не урегулирован. Рекомендую Вам обратиться за разъяснением в контролирующие органы.

 

Разъяснение дано в рамках услуг "ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ" консультантом по правовым вопросам ООО НТВП "Кедр-Консультант" Макшаковым Игорем Борисовичем, июль 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>