НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

О порядке отражения в бухучете операций, связанных с ремонтом автомобиля после его аварии по вине сотрудника

Распечатать

Сотрудник организации попал в ДТП по своей вине. Работник готов возместить расходы на ремонт автомобиля из своей зарплаты. Организация выполнила ремонт, ей выставили счет на запчасти на сумму 40000, в т.ч. НДС20%.

 

Вопрос

Как правильно нам отразить в бухучете приход от поставщика, как отразить (принять) входящий НДС. И как потом отразить компенсацию от работника?

 

Ответ специалиста

Да, вправе.

Вопрос: Принадлежащий организации автомобиль попал в ДТП. Стоимость ремонта компенсирована страховой фирмой. Вправе ли организация (плательщик НДС) принять к вычету НДС, предъявленный автосервисом?

Обоснование: Глава 21 НК РФ не предусматривает особенностей применения вычетов в ситуации, когда работы по восстановлению застрахованного имущества налогоплательщика оплачивает страховая фирма. В связи с этим Минфин неоднократно указывал, что суммы НДС, предъявленные в отношении работ по восстановлению имущества, принимаются к вычету в порядке и на условиях, предусмотренных ст. 171 и 172 НК РФ, независимо от того, что стоимость восстановительных работ компенсируется налогоплательщику-страхователю страховой организацией (см. Письма от 25.08.2017 N 03-07-11/54642, от 15.04.2010 N 03-07-08/115, от 29.07.2010 N 03-07-11/321).

Аналогичного мнения придерживается ФНС (Письмо от 17.06.2015 N ГД-4-3/10451@).

Таким образом, принять НДС к вычету можно при соблюдении общих условий: наличие счета-фактуры, принятие результатов работ к учету, использование автомобиля для осуществления операций, облагаемых НДС.

{Вопрос: Принадлежащий организации автомобиль попал в ДТП. Стоимость ремонта компенсирована страховой фирмой. Вправе ли организация (плательщик НДС) принять к вычету НДС, предъявленный автосервисом? ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2017, N 10) {КонсультантПлюс}}

Однако у налогоплательщиков, получивших страховое возмещение по уже произведенным расходам с предъявленной суммой НДС, может возникнуть вопрос о правомерности вычета налога.

Ответ можно найти в письмах компетентных органов. Так, ФНС России в Письме от 17.06.2015 N ГД-4-3/10451@ подчеркнула: суммы НДС, предъявленные налогоплательщику в отношении работ по восстановлению здания, принимаются к вычету в порядке и на условиях, предусмотренных ст. 171 и 172 НК РФ, независимо от того, что стоимость указанных работ компенсируется налогоплательщику страховой организацией. Аналогичная позиция содержится в Письмах Минфина России от 15.04.2010 N 03-07-08/115, от 29.07.2010 N 03-07-11/321.

{Статья: НДС и возмещение ущерба (Сенин Т.К.) ("НДС: проблемы и решения", 2019, N 9) {КонсультантПлюс}}

Пример. Работник фирмы признан виновным в ДТП, в результате которого был причинен ущерб служебному транспорту и автомобилю пострадавшей стороны - частного лица. По каско машина не застрахована.

Ущерб, причиненный ТС частного лица, оценен в 60 000 руб. Страховая компания выплатила страховку по ОСАГО - 57 000 руб. Фирма возместила пострадавшей стороне непокрытую сумму затрат - 3000 руб.

На ремонт собственного авто фирмы пришлось затратить 47 200 руб., в т.ч. НДС - 7200 руб.

В целом материальный ущерб составил 50 200 руб. (3000 + 47 200). Эти деньги работник обязан выплатить работодателю, при этом их сумма не превышает его среднего месячного заработка. Размер ущерба удерживается частями из заработной платы, составляющей 60 000 руб. В учете отражаются следующие проводки:

Дебет 91-2 Кредит 76-2

- 3000 руб. Отражена задолженность перед пострадавшей стороной за ущерб, не покрытый страховым возмещением;

Дебет 76-2 Кредит 51

- 3000 руб. Пострадавшей стороне выплачен ущерб, не покрытый страховым возмещением;

Дебет 91-2 Кредит 60

- 40 000 руб. Отражена стоимость ремонта служебного авто;

Дебет 19 Кредит 60

- 7200 руб. Учтена предъявленная сумма НДС;

Дебет 68 "НДС" Кредит 19

- 7200 руб. НДС принят к вычету;

Дебет 60 Кредит 51

- 47 200 руб. Произведен расчет с автосервисом;

Дебет 73-2 Кредит 91-1

- 50 200 руб. Сумма ущерба отнесена на виновное лицо;

Дебет 20, 25, 26 (44) Кредит 70

- 60 000 руб. Начислена зарплата работнику;

Дебет 70 Кредит 68 "НДФЛ"

- 7800 руб. (60 000 x 13%). Удержан НДФЛ;

Дебет 70 Кредит 73-2

- 10 440 руб. ((60 000 - 7800) x 20%). Удержана часть суммы ущерба из зарплаты работника.

Статья: Учесть аварию (Лазарева Я.) ("Расчет", 2012, N 11) {КонсультантПлюс}

Сумма НДС, предъявленного организации по выполненным ремонтным работам, подлежит налоговому вычету в общеустановленном порядке, если выполнены необходимые условия, установленные пунктом 2 статьи 171 и пунктом 1 статьи 172 НК РФ. А именно: автомобиль используется в деятельности, облагаемой НДС, указанные работы приняты к учету, от исполнителя ремонтных работ получен счет-фактура. Налоговый вычет применяется независимо от того, что стоимость ремонта компенсируется виновным лицом.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в июле 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).