НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Особенности отражения в бухгалтерском и налоговом учетах дарения учредителем ООО права требования дебиторской задолженности этому же ООО

Распечатать

Физическое лицо приобретает за 1500 тыс. руб. у Сбербанка дебиторскую задолженность по договору цессии (уступка прав требования) на общую сумму долгов в 20 млн.руб. Далее физ. Лицо, являясь 100% учредителем ООО, по договору дарения передает данное право требования этому же ООО (как 3-му лицу). При этом по данному договору проведена оценка стоимости права требования и на баланс ООО принимается сумма в 10 млн. руб.

 

Вопросы:

1) Как юридически должна быть оформлена данная операция БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ передачи права требования дебиторской задолженности от учредителя к ООО?

2) Каким образом поставить на актив баланса данную сумму (10 млн. руб.) по договору дарения?

3) Какие выполнить бухгалтерские проводки (поступление, отражение, списание сумм переданной дебиторской задолженности и др.) по данной операции?

4) Какие налоги следует уплатить при этой операции?

 

Ответ специалиста

В рассматриваемой ситуации актив, полученный организацией безвозмездно, признается финансовым вложением на основании п. п. 2, 3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н. Финансовые вложения принимаются к учету по первоначальной стоимости (п. 8 ПБУ 19/02). Пункт 13 ПБУ 19/02 не устанавливает правил определения первоначальной стоимости финансовых вложений в виде прав требования, полученных безвозмездно, поэтому для определения стоимости права требования можно воспользоваться общими правилами, установленными п. 1 ст. 11 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", абз. 2, 4 п. 23 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, то есть определить ее как рыночную стоимость права требования долга.

Право требования может выбывать в результате его погашения должником (абз. 2 п. 25 ПБУ 19/02). Оценка выбывающего права требования производится по его первоначальной стоимости согласно п. 27 ПБУ 19/02.

При признании в бухгалтерском учете прочего расхода при выбытии права требования в учете организации на основании п. 7 ПБУ 9/99 и Инструкции по применению Плана счетов признается прочий доход в размере первоначальной (рыночной) стоимости финансового вложения.

Отражение в бухгалтерском учете

Содержание операции        Дебет  Кредит           Первичный документ

Принято к учету право требования, полученное безвозмездно 58        98        Договор цессии, Акт приема-передачи документации

Отражено погашение обязательства должником 51        76        Выписка банка

Признан прочий доход при погашении права требования долга          76        91-1    Бухгалтерская справка

Признан прочий расход при погашении права    91-2    58        Бухгалтерская справка

Признан прочий доход в виде стоимости безвозмездно полученного имущественного права        98-2            91-1    Бухгалтерская справка

Налоговый учет

В налоговом учете организация, применяющая  на дату фактического получения права требования признает внереализационный доход согласно п. 8 ст. 250 НК РФ, за исключением случаев, указанных в  ст. 251 НК РФ.

Сумма дохода в виде безвозмездно полученных имущественных прав определяется с учетом норм абз. 2 п. 8 ст. 250, п. п. 5, 6 ст. 274 НК РФ (см. Письмо Минфина России от 03.10.2006 N 03-03-04/1/679) и не может быть ниже расходов на приобретение этих имущественных прав передающей стороной.

Доходы при применении УСН признаются на дату поступления денежных средств на расчетный счет и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения другим способом задолженности налогоплательщику (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

При поступлении от должника суммы во исполнение обязательств по договору полученные доходы учитываются в качестве выручки от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

При этом в отношении признания доходов при получении оплаты от должника по денежному требованию, возникшему из договора займа, отметим следующее.

Доходы в виде денежных средств, которые получены в счет погашения заимствований, не учитываются при определении налоговой базы при УСН (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ)

По мнению Минфина России (Письма от 12.10.2015 N 03-11-06/2/58357, от 27.04.2015 N 03-11-11/24183, от 03.04.2015 N 03-11-11/18813), данная норма применима и при погашении заемщиком долгового обязательства новому кредитору. Следовательно, при возвращении суммы займа организация-цессионарий денежные средства, полученные в счет погашения долгового обязательства по договору уступки права требования, для целей налогообложения не признает.

Однако в случае поступления от должника при возврате займа денежных средств в сумме, превышающей цену, уплаченную за приобретенное право требования, у организации-цессионария при определении налоговой базы в состав доходов включается разница между суммой денежных средств, полученной от должника, и суммой, уплаченной цеденту. Такой вывод следует из Писем Минфина России от 09.07.2012 N 03-11-06/2/85, от 02.11.2011 N 03-11-06/2/151.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по  бухгалтерскому учету и налогообложению ООО НТВП «Кедр-Консультант» Рогозневой Марией Павловной в сентябре 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент – Чувыгин Александр Павлович, к.э.н., директор ООО «Эксперт-Центр».

?>