НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Отражение ученического отпуска и командировки у сотрудника, для которого эти периоды пересекаются во времени

Распечатать

Сотрудник находится в ученическом отпуске с 08.04 по 27.04, а 11.04 приносит приказ и ставит перед фактом, что ездил в командировку с 08.04 по 10.04.

 

Вопрос

Можно ли в этом случае сделать отзыв из ученического отпуска? Если нет, то как отразить период командировки?

 

Ответ юриста

Трудовым кодексом РФ не предусмотрена возможность отзыва работника из учебного отпуска.

В отличие от ежегодного оплачиваемого отпуска, который является периодом отдыха работника и с его согласия может быть перенесен на другое время, учебный отпуск - это гарантия, которую работодатель обязан предоставить работнику, совмещающему работу с получением образования (ст. ст. 107, 125, гл. 26 ТК РФ).

Отзыв из отпуска повлек бы изменение периода учебного отпуска, определенного в соответствии со справкой-вызовом. Указанное обстоятельство может быть расценено проверяющими органами как нарушение норм трудового законодательства (непредоставление гарантий работникам, совмещающим работу с получением образования), предусмотренных гл. 26 ТК РФ.

За такое нарушение возможно привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае совершения аналогичного нарушения повторно - по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

Путеводитель по кадровым вопросам. Отпуск работникам, совмещающим работу с получением образования (учебный отпуск) {КонсультантПлюс}

Обращаем Ваше внимание, что работник вправе взять учебный отпуск не полностью, а частично. Например, при продолжительности отпуска 15 календарных дней, указанных в справке-вызове, работник может оформить учебный отпуск на 10 календарных дней.

{Вопрос: ...Согласно справке-вызову работнику надо предоставить учебный отпуск с 12.05.2017 по 12.08.2017. Можно ли по его заявлению предоставить отпуск с 26.05.2017? Отпуск предоставляется без сохранения зарплаты или оплачивается? ("ЭЖ-Юрист", 2017, N 32) {КонсультантПлюс}}

Таким образом, законодательством не предусмотрена возможность отзыва работника из учебного отпуска. Разъяснений о том, как поступить в Вашей ситуации не найдено.

Подборка документов:

Вопрос: Работник совмещает работу с обучением в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования. Вправе ли работодатель отозвать работника из ученического отпуска по производственной необходимости в связи с возникшей потребностью направления работника в служебную командировку? (Консультация эксперта, 2010) {КонсультантПлюс}

 

Вопрос: Возможен ли отзыв работника из учебного отпуска? (Консультация эксперта, Роструд, 2011) {КонсультантПлюс} 

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, апрель 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.