НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Отражать ли возврат от ФСС по возмещению за 2016 год, пришедший в 2017 году, в новом отчете РСВ?

Распечатать

Вопрос:

В 2017 прошел возврат от ФСС по возмещению за 2016 год. Отражать ли его новом отчете РСВ?

 

Ответ специалиста

Сумма расходов на выплату страхового обеспечения за 2016 год, возмещенная ФСС в начале 2017 года не отражается в расчете по страховым взносам за 1 квартал 2017 года.

Если по итогам расчетного (отчетного) периода сумма произведенных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (за вычетом средств, выделенных страхователю территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации в расчетном (отчетном) периоде на выплату страхового обеспечения) превышает общую сумму исчисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, полученная разница подлежит зачету налоговым органом в счет предстоящих платежей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на основании полученного от территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации подтверждения заявленных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения за соответствующий расчетный (отчетный) период или возмещению территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

ст. 431, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) {КонсультантПлюс}

11.12. По строке 060 приложения N 2 в соответствующих графах отражаются суммы исчисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с начала расчетного периода, за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, а также за первый, второй и третий месяц из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно.

11.13. По строке 070 приложения N 2 в соответствующих графах отражаются суммы понесенных расходов плательщика на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с начала расчетного периода, за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, а также за первый, второй и третий месяц из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно.

11.14. По строке 080 приложения N 2 в соответствующих графах отражаются суммы возмещенных территориальными органами Фонда социального страхования расходов плательщика на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с начала расчетного периода, за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, а также за первый, второй и третий месяц из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно.

11.15. По строке 090 приложения N 2 в соответствующих графах отражаются суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащих к уплате в бюджет либо суммы превышения произведенных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством над исчисленными страховыми взносами по данному виду страхования с указанием соответствующего признака, с начала расчетного периода, за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, а также за первый, второй и третий месяц из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно.

Приказ ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@ "Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка его заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме" {КонсультантПлюс}

Показатель по строке 090 Приложения N 2 к разделу 1 Расчета - сумма взносов к уплате либо сумма превышения расходов на выплату страхового обеспечения по "больничному" страхованию над исчисленными страховыми взносами - рассчитывается по формуле:

стр. 090 = стр. 060 - стр. 070 + стр. 080.

("Информационный бюллетень "Экспресс-бухгалтерия", 2017, N 12) {КонсультантПлюс}

В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование" решение о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, принимается соответствующими органами Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации.

Таким образом, с заявлением о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года, следует обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации.

(Письмо Минфина России от 06.03.2017 N 03-15-05/12706) {КонсультантПлюс}}

За возвратом переплаты за периоды до 2017г обращайтесь (п. 1 ст. 21 Закона N 250-ФЗ, Письмо Минфина от 06.03.2017 N 03-15-05/12706):

- по взносам на ВНиМ - в ФСС с заявлением по форме 23-ФСС РФ;

- по взносам на ОПС и ОМС - в ПФР с заявлением по форме 23-ПФР.

Переплату за периоды с 2017 г. возвращает ИФНС. Порядок возврата такой же, как для возврата налогов (п. 1.1 ст. 78 НК РФ).

{Типовая ситуация: Как вернуть переплату по страховым взносам? (Издательство "Главная книга", 2017) {КонсультантПлюс}}

Таким образом, согласно налоговому законодательству и Порядку заполнения Приложения №2 к разделу 1 расчета по страховым взносам (действующего с 01.01.2017г.) по строке 080 будут отражаться суммы возмещенных ФСС расходов плательщика, которые имели место быть с начала 2017 года (с начала расчетного периода, за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, а также за первый, второй и третий месяц из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно). Законодательством РФ не предусмотрен зачет переплаты по страховым взносам и расходов по выплате страхового обеспечения по ВНиМ за 2016 год в счет предстоящих платежей, их можно только вернуть.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по  бухгалтерскому учету и налогообложению ООО НТВП «Кедр-Консультант» Красноперовой Марией Юрьевной в апреле 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

?>