НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об отказе застройщика устранять дефекты в построенном по договору долевого строительства многоэтажном жилом доме

Распечатать

Заявительница Х. является собственником квартиры на последнем этаже в 9-этажном доме, сданном в 2011 г. В настоящий момент потолок кухни и гостиной протекает, в устном разговоре с Х. застройщик утверждал, что не будет выполнять ремонтные работы.

 

Заявительница спрашивает: правильно ли составлена претензия к застройщику по устранению дефектов строительства в рамках гарантийного срока договора долевого строительства, а также можно ли сразу подать в суд на застройщика?

 

Ответ юриста.

Были рассмотрены предоставленные Х. Договор долевого строительства и акты обследования квартиры.

По Договору долевого строительства предусмотрен гарантийный срок - 5 лет, что соответствует минимальному гарантийному сроку в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (п.5 ст.7).

Таким образом, требование о безвозмездном устранении недостатков правомерно, акты подтверждают указанные обстоятельства, гарантийный срок не вышел.

Поскольку вышеуказанным Договором для разрешения споров о качестве строительных работ был предусмотрен обязательный порядок выставления претензии, то направление претензии застройщику и выжидание разумного срока для его ответа является обязательными перед последующим обращением в суд.

В ходе консультации была откорректирована Претензия (для подтверждения строительных дефектов были указаны акты; добавлен срок ответа на претензию).

 

Юрист Лобастова Александра Ивановна

Консультация дана в ноябре 2013 г.

?>