НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Особенности отчета по налогу на прибыль в период, когда было закрыто обособленное подразделение (головное функционирует)

Распечатать

Мы подали 03.10.17 в налоговую уведомление о том, что закрыли обособленное подразделение 29.09.17. Уведомление подали в московскую налоговую. Ответа о том, что ОП закрыли пока не получили.

Вопрос

Нужно ли отчитываться за 9 месяцев по налогу на прибыль по месту нахождения ОП или декларацию подавать только по месту головной организации?

 

Ответ специалиста

Порядок уплаты налога на прибыль и представления декларации при закрытии обособленного подразделения (ОП) зависит от того, как платился налог до снятия ОП с учета в ИФНС.

Если вы закрыли ОП, через которое налог на прибыль не уплачивался, то это никак не повлияет на порядок его уплаты и заполнения декларации.

Если вы закрыли ответственное ОП в регионе, где осталось хотя бы одно ОП, то вам надо выбрать новое ответственное ОП. Платить налог за все ОП этого региона вы будете в ИФНС по месту нахождения нового ответственного ОП. В эту же ИФНС надо представлять и декларацию с отражением прибыли по всем ОП региона. Порядок расчета налога и заполнения декларации особенностей не имеет (п. 2 ст. 288 НК РФ, Письмо ФНС от 30.12.2009 N ШС-22-3/990@).

В остальных случаях после даты снятия с учета ОП платить налог и представлять декларации за это ОП надо по месту нахождения головного подразделения компании (ГП) (п. 2.7 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль). В частности, так следует делать, если вы:

1)         закрыли единственное ОП в регионе;

2)         закрыли ОП в регионе, где налог на прибыль не уплачивался через ответственное ОП (централизованно);

3)         закрыли все ОП в регионе, где налог на прибыль уплачивался централизованно.

Дата снятия с учета обособленного подразделения (ОП) - дата, указанная в уведомлении по форме 1-5-Учет, которое выдает ИФНС, где стояло на учете закрытое ОП.

Срок снятия с учета ОП – в течение 10 рабочих дней с момента получения сообщения по форме № С-09-3-2 (утв. приказом ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@) (абз. 3 п.5 ст. 84, п. 6 ст. 6.1 НК РФ)

Учитывая, что 29.09.2017 – последний рабочий день 3 квартала, а так же законодательно установленные сроки снятия с учета закрытого ОП, вероятнее всего, что дата снятия с учета ОП придется на 4 квартал 2017 года. Таким образом, декларацию по налогу на прибыль за 9 месяцев необходимо предоставить в ИФНС по месту регистрации ОП (при условии, что это ОП – ответственное)

 Так же направлена подборка статей по указанной теме. И еще позвонила по телефону, устно обсудили проблему

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по  бухгалтерскому учету и налогообложению ООО НТВП «Кедр-Консультант» Рогозневой Марией Павловной в октябре 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Рецензент: Селезнева Ирина Ахматясавиевна, доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА 

?>