НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Об освобождении от налога на имущества физических лиц малоимущей и многодетной семьи

Распечатать

Семья гражданина Г. является малоимущей и многодетной, дети Г. младше 18 лет.

 

Вопросы

Освобожден ли он и члены его семьи от уплаты налога на имущества физических лиц?

Можно ли вернуть уплаченный налог на имущество физических лиц за прошлые периоды?

 

В соответствии с п. 3.2. Решения Городской Думы города Ижевска № 658 от 20.11.2014 г. «О налоге на имущество физических лиц на территории муниципального образования «город Ижевск» от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются члены многодетных малообеспеченных семей, имеющих детей в возрасте до 18 лет за один объект налогообложения по выбору налогоплательщика.

Таким образом, Г. и его семья освобождены от уплаты налога на имущество за один объект. Для подтверждения своего права на предоставление налоговой льготы по уплате налога на имущество физических лиц гражданину необходимо предоставить документы, установленные в п. 5.2. Решения, а именно удостоверение многодетного родителя, имеющего право на получение мер по социальной поддержке, установленных Законом Удмуртской Республики от 05.05.2006 N 13-РЗ; справка о составе семьи, выданная администрацией района города Ижевска; копия документа, удостоверяющего личность.

О возврате уплаченного налога на имущество физических лиц за прошлые периоды

В соответствии с ч. 1. ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей. Кроме того, на основании ч. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом, вернуть излишне уплаченный налог можно только за последние три года, подав соответствующее заявление в налоговый орган и подтвердив право на налоговую льготу.

 

Консультация дана в ноябре 2018 г. в рамках Республиканского конкурса «Юрист-Профессионал 2018».

Консультант - Прозорова Ксения Петровна, ведущий юрисконсульт КУ УР Управтодор