НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Особый порядок учета операций, при реализации (передаче) основных средств, до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение, предусмотрен статьей 346.16 НК РФ, и относится к формированию и расчету налоговой базы по УСН

Распечатать

Вопрос: Организация применяет УСН. Организация приобрела основные средства (здание) цена + НДС = стоимость. Через пару месяцев продали ОС без учета НДС. ОС более 3-х лет использования. Обязана ли организация восстановить входной НДС и уплатить?


Отвечают специалисты аудиторской компании "Кольчуга": В соответствии с п.2 ст.346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также, уплачиваемого в соответствии со ст.174.1 НК РФ.

Соответственно, на указанные организации не распространяются нормы главы 21 НК РФ «Налог на добавленную стоимость», предусматривающие обязанность Организации по начислению НДС при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав. А также отсутствует право на вычет (возмещение) предъявленного НДС.

Таким образом, в период применения упрощенной системы налогообложения, у Организации отсутствует объект для восстановления суммы НДС, так как ранее суммы «входного» НДС не были предъявлены к вычету (возмещению) из бюджета.

Обязанность по начислению и уплате в бюджет НДС также отсутствует и в том случае, если Организация имела в виду «восстановить входной НДС» со стоимости основного средств (включая НДС), учтенной в составе расходов.

Особый порядок учета операций, при реализации (передаче) основных средств, до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение, предусмотрен статьей 346.16 НК РФ, и относится к формированию и расчету налоговой базы по УСН.

?>