НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Особенности заключения трудового договора с работником со специальной оценкой условий труда

Распечатать

Заключаем с работником трудовой договор, но спецоценка условий труда не проведена, потому как должность введена с 01 июня 2021 года.

 

Вопрос. Как прописать это условие трудовом договоре?

 

Ответ. До проведения специальной оценки условий труда организация может указать в трудовом договоре с работником общие характеристики рабочего места. Отсутствие в трудовом договоре общих положений об условиях труда на рабочем месте может быть признано нарушением норм трудового законодательства.

Дополнить трудовые договоры положениями о конкретных характеристиках условий труда организация должна после проведения специальной оценки условий труда.

Обязательным для включения в трудовой договор является положение об условиях труда на рабочем месте (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда").

По результатам проведения специальной оценки условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса - оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда (ч. 1 ст. 14 Закона N 426-ФЗ).

Однако из рассматриваемой ситуации следует, что специальная оценка условий труда в организации не проводилась.

Обратите внимание! Непроведение спецоценки может повлечь предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц в размере от 5 000 до 10 000 руб.; на юридических лиц - наложение штрафа в размере от 60 000 до 80 000 руб. (ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

По мнению Минтруда России, изложенному в Письме от 26.03.2020 N 15-1/В-1375, если работник принимается на рабочее место, на котором оценка условий труда ранее не проводилась, то в трудовом договоре могут быть указаны общие характеристики рабочего места (описание рабочего места, используемое оборудование и особенности работы с ним).

По завершении специальной оценки условий труда трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями (в частности, идентифицированные на рабочем месте вредные и (или) опасные производственные факторы, итоговый класс (подкласс) условий труда, размеры и виды гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда).

Обратите внимание! Отсутствие в трудовом договоре положений об условиях труда на рабочем месте может повлечь наложение штрафа на должностных и юридических лиц на основании ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (Решения Московского городского суда от 12.02.2020 по делу N 7-1941/2020, Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 24.05.2018 по делу N 7/2-205/2018).

С учетом изложенного считаем, что до проведения специальной оценки условий труда организация может указать в трудовом договоре с работником общие характеристики рабочего места. Отсутствие в трудовом договоре положений об условиях труда на рабочем месте может быть признано нарушением норм трудового законодательства. Дополнить трудовые договоры положениями о конкретных характеристиках условий труда организация, в которой не проводилась аттестация рабочих мест, должна после проведения специальной оценки условий труда.

{Вопрос: Какие данные об условиях труда на рабочих местах вписывать в трудовые договоры с работниками, если в организации не проводились ни аттестация рабочих мест, ни специальная оценка условий труда? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}} 

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, в июне  2021 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).