НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Особенности ведения трудовой книжки в электронном виде

Распечатать

Сотрудник написал заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде 20.05.2020 года.

Вопрос:

Когда работодатель должен подать отчет СЗВ-ТД? Когда нужно выдать бумажную трудовую книжку работнику на руки? Если до конца 2020 года по сотруднику пройдет какое-то перемещение, перевод или увольнение, то нужно ли записывать этот факт в бумажную трудовую книжку?

 

Ответ юриста

Электронная трудовая книжка (ЭТК) - это сведения о трудовой деятельности работника, которые в цифровом виде хранит ПФР. С появлением ЭТК у работодателя в 2020 г. появились новые обязанности (ст. 66.1 ТК РФ).

Во-первых, сдавать в ПФР новую форму отчетности - СЗВ-ТД. Ее надо подавать на каждого работника, который был принят, уволен, переведен на другую постоянную работу, а также на того, кто подал заявление о переходе на ЭТК или о сохранении бумажной книжки. Срок сдачи СЗВ-ТД - 15-е число следующего месяца. Если в текущем месяце с работником ничего из этого не случилось, сдавать СЗВ-ТД не надо (ст. 11 Закона N 27-ФЗ).

{Типовая ситуация: Электронные трудовые книжки: что делать работодателю в 2020 г. (Издательство "Главная книга", 2020) {КонсультантПлюс}}

Законодательством срок выдачи трудовой книжки работнику не установлен.

{Вопрос: ...В какой срок работодатель должен выдать бумажную трудовую книжку на руки работнику, отказавшемуся от ее ведения? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2020) {КонсультантПлюс}}

По мнению Минтруда России, срок выдачи трудовой книжки по данному основанию аналогичен сроку, предусмотренному ч. 1 ст. 62 ТК РФ, - не позднее трех рабочих дней со дня подачи работником заявления о выборе электронной трудовой книжки (Письмо от 13.03.2020 N 14-2/В-260).

Ранее министерство придерживалось другого мнения: трудовая книжка выдается в день подачи указанного заявления, которое подтверждает выдачу документа на руки (Письмо от 12.02.2020 N 14-2/В-150).

Учитывая, что специальная норма ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ не устанавливает напрямую трехдневный срок выдачи, во избежание возможных рисков нарушения прав работника рекомендуем выдавать трудовую книжку в день подачи данного заявления.

Путеводитель по кадровым вопросам. Трудовая книжка {КонсультантПлюс}

Работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

ст. 2, Федеральный закон от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" {КонсультантПлюс}

Полагаем, что вести бумажную трудовую книжку после выдачи ее работнику работодатель не обязан. 

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, май 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).