НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Особенности увольнения работника по сокращению штатов в случае, если он находился на больничном и ему не вручалось уведомление о сокращении

Распечатать

В организации запланировано сокращение штатов. Работникам вручены уведомления о сокращении за 2 месяца до увольнения, кроме одного сотрудника, который находился на больничном листе.

 

Вопросы.

Можно ли вносить изменения в приказ о сокращении и корректировать дату сокращения должности работника, которому не вручено уведомление?

Если дата изменится, нужно ли извещать Центр занятости об изменении даты увольнения?

Можно ли не вносить изменения в приказ, но уволить через 2 месяца со дня вручения уведомления (то есть до дня увольнения сотрудник будет за штатом)? 

 

Ответ юриста

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

В силу ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

{Вопрос: ...Правомерен ли перенос работодателем даты сокращения штата, если работников уведомили за два месяца? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}}

Так как конкретных способов уведомления работника о предстоящем увольнении действующее трудовое законодательство не устанавливает, работник может быть уведомлен об этом любыми способами при соблюдении требований ТК РФ (предупреждение персонально и под подпись) в связи с сокращением численности или штата работников, например: можно ознакомить с уведомлением на дому либо направить письмо с уведомлением о вручении или телеграмму. При этом двухмесячный срок предупреждения об увольнении начнет отсчитываться с момента получения работником письменного уведомления.

Если работодатель не успеет предупредить о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работника, находящегося на больничном, за 2 месяца до увольнения, то он должен перенести срок сокращения такого работника с тем условием, чтобы работник был предупрежден об увольнении в вышеуказанный срок.

{Вопрос: ...Утвердили новую организационную структуру (решение от 21.02.2017), которая вступает в силу с 05.05.2017, сделали распоряжение о внесении с 05.05.2017 кадровых изменений и подготовке нового штатного (распоряжение от 27.02.2017), утвердили новое штатное, которое также вступит в силу с 05.05.2017. То есть не позднее 05.03.2017 мы должны уведомить работника о предстоящем сокращении. Но он с 13.02.2017 находится на больничном. 05.03.2017 работник также еще будет находиться на больничном. Что в таком случае делать работодателю? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2017) {КонсультантПлюс}}

В Апелляционном определении Челябинского областного суда от 01.03.2016 по делу N 11-2796/2016 сказано, что положения ст. 180 ТК РФ устанавливают только минимальный срок предупреждения работника о предстоящем увольнении - не менее двух месяцев, что не запрещает работодателю уволить работника по сокращению штата после истечения двухмесячного срока уведомления.

В Определении Приморского краевого суда от 04.02.2015 по делу N 33-718/2015 отмечается, что перенесение работодателем даты увольнения с 06.05.2014 на 21.05.2014 нарушений прав работника не повлекло.

В Апелляционном определении Свердловского областного суда от 17.07.2014 по делу N 33-9598/2014 отмечено, что в своем Определении от 27.01.2011 N 13-О-О Конституционный Суд РФ указал, что ч. 2 ст. 180 ТК РФ не дает работодателю права произвольно, в одностороннем порядке продлевать срок предупреждения работников о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации. Вместе с тем указанным Определением Конституционного Суда РФ вопрос о несоответствии поименованной нормы ТК РФ в ее изложении (об уведомлении работника о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца до увольнения) положениям Конституции РФ не разрешался. Напротив, указано, что ч. 1 и 2 ст. 180 ТК РФ, являющиеся элементами правового механизма увольнения по сокращению численности или штата работников, носят гарантийный характер и не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права граждан.

Из вышеуказанного можно сделать вывод, что перенос даты сокращения на более поздний срок возможен при уведомлении работников об этом, а также при соблюдении процедуры сокращения штата до ее окончания.

{Вопрос: ...Правомерен ли перенос работодателем даты сокращения штата, если работников уведомили за два месяца? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}}

В данном случае на период работы работника в штатном расписании должна быть предусмотрена должность указанного работника. С учетом этого в соответствующий приказ должны быть внесены изменения, предусматривающие наличие должности работника в штатном расписании до дня его увольнения.

{Вопрос: На предприятии проводится сокращение численности штата. В установленном порядке работники, профсоюз и центр занятости уведомлены. Один из работников, в связи с нахождением в ежегодном отпуске, был уведомлен позже и, соответственно, еще будет работать до истечения двух месяцев, необходимых для уведомления. 1. Если по приказу ставки сокращаются с 11.09.2017, каким числом нужно уволить работника, который уведомлен позже - 23.07.2017? 2. Нужно ли вносить какие-то изменения в приказ о сокращении в связи с тем, что еще работник будет работать? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2017) {КонсультантПлюс}}

По вопросу нужно ли вновь повторно уведомлять ЦЗН и работника за 2 мес., соблюдая срок предупреждения, или же достаточно первоначального предупреждения для ЦЗН и работника о сокращении?

Да, нужно. Об увольнении в связи с сокращением численности или штата организации работника и органы службы занятости населения необходимо предупредить не позднее чем за два месяца.

{Вопрос: ...В компании проводится увольнение по сокращению численности штата, работника и ЦЗН предупредили за 2 мес. В уведомлении работника указана предстоящая дата увольнения 15.06.2017. Работник заболел перед отпуском, написал заявление о переносе отпуска, в котором требует перенести его на 15.06.2017 (28 к/дн). Если работодатель перенесет отпуск, будет смещена обозначенная дата увольнения и вместо 15.06.2017 будет 13.07.2017. Не нарушает ли он в связи с переносом работнику отпуска срок предупреждения о его сокращении или достаточно прописать в уведомлении, что в связи с переносом отпуска, дата увольнения изменена на 13.07.2017? Нужно ли повторно уведомлять ЦЗН и работника за 2 мес. или достаточно первоначального предупреждения? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2017) {КонсультантПлюс}}

Подборка документов (см. приложение):

Вопрос: ...В компании проводится увольнение по сокращению численности штата, работника и ЦЗН предупредили за 2 мес. В уведомлении работника указана предстоящая дата увольнения 15.06.2017. Работник заболел перед отпуском, написал заявление о переносе отпуска, в котором требует перенести его на 15.06.2017 (28 к/дн). Если работодатель перенесет отпуск, будет смещена обозначенная дата увольнения и вместо 15.06.2017 будет 13.07.2017. Не нарушает ли он в связи с переносом работнику отпуска срок предупреждения о его сокращении или достаточно прописать в уведомлении, что в связи с переносом отпуска, дата увольнения изменена на 13.07.2017? Нужно ли повторно уведомлять ЦЗН и работника за 2 мес. или достаточно первоначального предупреждения? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2017) {КонсультантПлюс}

Вопрос: О предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работники были предупреждены работодателем за два месяца до увольнения, в течение которых у работодателя возникла необходимость перенести дату увольнения на две недели позже. Нужно ли работодателю заново начинать процедуру сокращения штата? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}

Ситуация: Каков порядок увольнения в связи с сокращением штата? ("Электронный журнал "Азбука права", 2018) {КонсультантПлюс}

Вопрос: ...Работник на пять месяцев взял отпуск по семейным обстоятельствам без сохранения зарплаты. Через два месяца в организации началось сокращение штата. Должность работника решено сократить. Как его уведомить? Правомерно ли отозвать его из отпуска для увольнения? Вправе ли работодатель уволить данного работника по сокращению? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, апрель 2018 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент - к.ю.н., доцент кафедры трудового права и основ правоведения ИПСУБ УдГУ, заслуженный юрист Удмуртской Республики, Соболев Сергей Анатольевич

?>