НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Особенности увольнения по желанию работника при сокращении штата

Распечатать

В соответсвии со ст. 180 тк рф работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй ст. 180, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупрждения до увольнения.

 

Вопрос. Является ли заявление работника заявлением по собственному желанию?

 

Ответ. 

Как произвести досрочное увольнение (до истечения срока предупреждения об увольнении) при сокращении

Чтобы досрочно уволить работника по сокращению, вам потребуется получить от него письменное согласие на такое увольнение и выплатить ему дополнительную компенсацию (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Эти положения Трудового кодекса РФ разъяснены в Докладе о профилактике нарушений (утв. Рострудом).

Требования к форме согласия нормативно не установлены. Полагаем, оно может быть отражено, например, в уведомлении об увольнении (в специальной строке) либо в отдельном заявлении работника с просьбой о досрочном увольнении.

Согласие может быть также зафиксировано в отдельном письменном соглашении между работником и вами. Основание увольнения при этом не меняется. Такой способ допускается и судебной практикой (Апелляционное определение Московского городского суда от 02.09.2016 по делу N 33-30063/2016).

Прежде чем досрочно уволить работника по сокращению, удостоверьтесь, что:

1)         он был надлежащим образом уведомлен об увольнении по сокращению;

2)         ему были предложены вакансии (при наличии) в соответствии с ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ и работник от них отказался.

Расчет с работником проведите в том же порядке, что и с другими сокращаемыми работниками. При этом не забудьте выплатить ему дополнительную компенсацию. Она выплачивается в размере его среднего заработка, который исчисляется пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Готовое решение: Как произвести увольнение работников по сокращению численности (штата) (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Что должно быть указано в заявлении работника о досрочном увольнении по сокращению численности (штата)

Специальных правил оформления заявления работника о досрочном увольнении по сокращению численности (штата) нет.

Если работник сам инициировал досрочное увольнение по сокращению, пусть он подаст на ваше имя заявление в свободной форме с формулировкой: "прошу досрочно уволить меня по сокращению...".

Если же вы предложили работнику досрочное увольнение, а он согласился, пусть в заявлении содержится следующая формулировка: "...заявляю о своем согласии на увольнение до истечения срока предупреждения об увольнении".

Проверьте, чтобы в заявлении была указана дата увольнения, стояла подпись работника. Все это свидетельствует о его намерении уволиться досрочно.

Если работник не указал в заявлении дату увольнения, попросите его уточнить ее. Иначе есть риск признания увольнения незаконным.

Отсутствие в заявлении подписи работника тоже может стать причиной признания увольнения незаконным. В случае спора с работником будет трудно доказать, что заявление написано им, а не другим лицом. Такие споры случаются, когда заявление направлено по электронной почте, а не на бумажном носителе.

Готовое решение: Как произвести увольнение работников по сокращению численности (штата) (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Таким образом, в данном случае необходимо смотреть формулировку в заявлении о досрочном увольнении по сокращению работника. Если работник в заявлении указал: "прошу досрочно уволить меня по сокращению...", то это будет досрочное сокращение с сохранением всех гарантий при сокращении. Если же в заявлении будет указана формулировка: «прошу уволить меня по собственному желанию» - увольнение будет считаться по собственному желанию соответственно.

Подборка документов (см. приложение):

Вопрос: Должен ли работодатель предоставлять работнику при увольнении по собственному желанию в период сокращения гарантии, предусмотренные при увольнении в связи с сокращением штата? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, в августе 2021 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).