НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Особенности учета расходов на госпошлину при работе управляющей компании по взысканию задолженностей за коммунальные услуги.

Распечатать

Наша организация является управляющей компанией. Работаем на УСН - доходы минус расходы. Периодически мы подаем в суд на неплательщиков по коммунальным услугам. Платим госпошлину за подачу иска, за выдачу судебного приказа и т.п.

 

Вопросы.

Когда правильно учитывать госпошлину в расходах: в момент уплаты с расчетного счета и соответственно начислить на 91 счет в тот же день или только когда уже вынесено судебное решение?

 

Ответ.

Сумма государственной пошлины, уплаченной в связи с подачей искового заявления в арбитражный суд, относится к судебным расходам (ст. 101 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Сумма уплаченной государственной пошлины (федерального сбора) может учитываться в составе расходов на основании пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

В то же время сумма государственной пошлины в данном случае является судебным расходом и, соответственно, может признаваться расходом также на основании пп. 31 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

По общему правилу расходами признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Расходы на уплату налогов и сборов признаются в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком (пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Необходимым условием признания затрат на уплату госпошлины расходом является также возникновение у организации обязательства по ее уплате (что следует из положений п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поскольку обязательство по уплате госпошлины возникает в связи с подачей искового заявления, датой возникновения такого обязательства и, соответственно, датой признания расхода в виде уплаченной госпошлины является дата вынесения арбитражным судом определения о принятии искового заявления к производству.

Сумма возмещения понесенных судебных расходов включается в состав доходов на дату фактического получения денежных средств от проигравшей стороны (п. 1 ст. 346.15, пп. 2 п. 1, п. 1 ст. 248, п. 3 ч. 2 ст. 250, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Содержание операций

Дебет

Кредит

Первичный документ

Уплачена государственная пошлина

68

51

Выписка банка по расчетному счету

Сумма государственной пошлины включена в состав прочих расходов

91-2

68

Копия определения арбитражного суда о принятии искового заявления к производству, Бухгалтерская справка

Сумма возмещения судебных расходов проигравшей стороной признана прочим доходом

76-2

91-1

Судебный акт, Бухгалтерская справка

Получена сумма возмещения судебных расходов от проигравшей стороны

51

76-2

Выписка банка по расчетному счету

(Консультация эксперта, 2016) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по  бухгалтерскому учету и налогообложению ООО НТВП «Кедр-Консультант» Красноперовой Марией Юрьевной в марте 2017 г. 

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс. 

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент - Бушмелева Галина Владимировна, профессор кафедры «Бухгалтерский учет и АХД» ИжГТУ им. М.Т. Калашникова

 

?>