НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Особенности проведения СОУТ (спецоценка условий труда), когда с момента прошлой оценки прошло 5 лет

Распечатать

В организации прошло 5 пять лет с момента проведения предыдущей СОУТ (спецоценки условий труда). Травматизма за этот период не было. Согласно правилам - СОУТ проводить в этом случае не нужно (автоматически пролонгируется). Но за это время у некоторых сотрудников поменяли название должности и сами должностные обязанности (в штатном расписании 5 лет назад такой должности - ставки - не было. Также в 2016 г.ввели профстандарты и некоторые профессии - переназвали согласно профстандартам. Т.е. раньше была техничка - стала уборщик служебных помещений (обязанности и условия труда не менялись). 

 

Вопрос:

Нужно ли в таких условиях делать СОУТ?

 

Ответ юриста

Нужно ли на такие ставки (где сменилось лишь название, а не содержание) проводить СОУТ?

СОУТ надо проводить при образовании новых структурных подразделений и новых должностей, при их переименовании спецоценка не проводится.

По общему правилу специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет. Указанный срок исчисляется со дня внесения сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда в информационную систему учета, а в отношении результатов проведения специальной оценки условий труда, содержащих сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, - со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда (ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон N 426-ФЗ)).

Статьей 17 Закона N 426-ФЗ определены случаи проведения внеплановой специальной оценки условий труда, к которым, в частности, относится ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест.

Случаи переименования должностей, переименования структурных подразделений или перевода должностей из одного подразделения в другое в данном перечне отсутствуют.

Вопрос: Надо ли проводить специальную оценку условий труда в связи с введением нового штатного расписания, по которому произошли переименование должностей и структурных подразделений, перевод должностей из одного подразделения в другое, образование новых структурных подразделений и новых должностей? (Консультация эксперта, Роструд, 2020) {КонсультантПлюс}

1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:

1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;

2) получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушениями требований настоящего Федерального закона или государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации;

3) изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

4) изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

5) изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

6) произошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявленное профессиональное заболевание, причинами которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов;

7) наличие мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда, в том числе подготовленных по замечаниям и возражениям работника относительно результатов специальной оценки условий труда, проведенной на его рабочем месте, представленных в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона в письменном виде в выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников.

ст. 17, Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О специальной оценке условий труда" {КонсультантПлюс}

В Письме Минтруда России от 02.11.2016 N 15-1/ООГ-3847 указано, что под вводом в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест следует понимать дату начала на этих рабочих местах штатного производственного процесса, который ранее работодателем не осуществлялся.

Таким образом, если при реорганизации работодателя или его структурных подразделений, сопровождающейся в том числе изменением штатного расписания, изменением состава и наименований структурных подразделений, а также наименований рабочих мест и профессий (должностей) работников, занятых на данных рабочих местах, новые рабочие места не вводились, а условия труда на существующих рабочих местах не изменились, внеплановую специальную оценку условий труда можно не проводить.

{Вопрос: После проведения специальной оценки условий труда были переименованы отделы. Условия труда на рабочих местах, местонахождение отделов и наименования должностей работников не изменились. Возможно ли использование результатов проведенной специальной оценки в отношении рабочих мест переименованных отделов? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}}

Таким образом, для старых рабочих мест, в случае если только поменялись наименования должностей без иных изменений, проводить внеплановую СОУТ необязательно. Если же, кроме наименования должностей, поменялся и функционал работников либо условия труда, то на таких рабочих местах, как и на вновь созданных, следует проводить внеплановую СОУТ.

{Вопрос: В организации проведена в 2017 г. СОУТ на 100 человек. Вредных факторов нет, декларация в ГИТ подана. В 2019 г. состав работников увеличился до 200 человек. Часть работников сменилась, часть должностей поменялась. Появились новые рабочие места, организованы два новых офиса. Возникает ли необходимость провести СОУТ? (Консультация эксперта, 2019) {КонсультантПлюс}}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, апрель 2020 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).