НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Особенности проведения по бухучету приобретения основных средств на рубеже 2020 – 2021 г.г., если в это время организация переходит с ОСН на УСН

Распечатать

С 01.01.2021г. организация переходит с ОСН на УСН. В декабре приобретались основные средства и материалы, по некоторым НДС поставлен на 19 счет и не предъявлен к вычету.

 

Вопрос. Можно ли в декабре списать с 19 счета на 91.02 или нужно обязательно брать к зачету, восстанавливать в декабре и только тогда списывать?

 

Ответ. НДС не восстановишь, в расходы не спишешь

Организация, применяющая ОСНО, купила основное средство (станок) в октябре 2015 г. "Входной" НДС по нему решили не принимать к вычету, так как это ОС будем использовать в 2016 г., когда будем уже на УСНО. Мы выбрали объект "доходы за вычетом расходов". А сейчас задумались, можем ли мы сразу, без предъявления НДС к вычету и последующего восстановления, отнести его на расходы по налогу на прибыль в декабре?

С.Н.Ваганова, г. Санкт-Петербург

Нет, не можете. По НК при переходе с ОСНО на УСНО списать на "прибыльные" расходы можно только сумму восстановленного НДС по основному средству <12>. Причем восстанавливать налог надо с остаточной стоимости ОС.

Если вы введете станок в эксплуатацию в этом году, тогда будет считаться, что он используется в деятельности, облагаемой НДС, и вы сможете принять "входной" НДС к вычету <16>. Например, введя станок в эксплуатацию в октябре 2015 г., вы начислите амортизацию за 2 месяца (ноябрь, декабрь), а потом определите его остаточную стоимость. И с этой остаточной стоимости восстановите львиную долю "входного" НДС (ведь амортизация за этот период наверняка будет невелика), а затем спишете его в прочие расходы <18>.

А вот если вы введете станок в эксплуатацию в январе 2016 г., тогда вы учтете все на упрощенке. Ведь при применении УСНО основные средства, которые не подлежат госрегистрации, включаются в расходы по первоначальной стоимости в том отчетном (налоговом) периоде, в котором произошло последним по времени одно из следующих событий <19>:

(или) оплата (завершение оплаты) приобретенного ОС;

(или) ввод его в эксплуатацию.

Внимание! Имущество, вводимое в эксплуатацию начиная с 01.01.2016, будет признаваться амортизируемым, если его первоначальная стоимость составляет более 100 000 руб. (а не более 40 000 руб., как сейчас) <17>.

При этом "входной" НДС вы включите в первоначальную стоимость ОС <20>.

И тогда всю стоимость ОС вместе с НДС вы включите в расходы в течение 2016 г. - ежеквартально равными долями на последнее число отчетного (налогового) периода <21>.

К сведению

О том, куда упрощенцу деть НДС при покупке основного средства, читайте: журнал "Главная книга", 2014, N 14, с. 84.

--------------------------------

<16> Пункт 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ.

<17> Пункт 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ (ред., действ. с 01.01.2016).

<18> Подпункт 2 п. 3 ст. 170 НК РФ.

<19> Подпункт 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ; п. 3.10 Приложения N 2, утв. Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н.

<20> Подпункт 3 п. 2 ст. 170, п. 3 ст. 346.16 НК РФ; п. 8 ПБУ 6/01.

<21> Пункт 3 ст. 346.16 НК РФ.

Статья: Применяем УСНО с 2016 года: разбираемся с НДС (Шаронова Е.А.) ("Главная книга", 2015, N 23) {КонсультантПлюс}

В соответствии с абзацем пятым подпункта 2 пункта 3 статьи 170 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" при переходе налогоплательщика на специальные налоговые режимы в соответствии с главами 26.2, 26.3 и 26.5 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы.

Таким образом, в случае если сумма налога на добавленную стоимость по приобретенным до перехода на упрощенную систему налогообложения товарам не принималась к вычету, то данные суммы налога на добавленную стоимость восстановлению не подлежат.

{Вопрос: ...О восстановлении НДС по товарам при переходе на УСН, если сумма "входного" НДС включена в стоимость товаров. (Письмо Минфина России от 18.10.2016 N 03-07-14/60503) {КонсультантПлюс}}

Естественно, что если суммы НДС по имуществу, приобретенному до перехода на УСН, к вычету не предъявлялись, или имущество приобреталось без НДС, то положения п. 3 ст. 170 НК РФ применять не следует (письма Минфина России от 18.10.2016 N 03-07-14/60503, от 05.11.2013 N 03-11-11/46966, от 16.02.2012 N 03-07-11/47, от 14.03.2011 N 03-07-11/50).

Тематический выпуск: Проблемные стороны НДС: взгляд чиновников и судов (Волохова А.В.) ("Экономико-правовой бюллетень", 2019, N 10) {КонсультантПлюс}

При переходе на упрощенку с общей системы налогообложения организация обязана восстанавливать суммы входного НДС, принятого к вычету (п. 3 ст. 170 НК РФ). Исходя из вопроса, в Вашем случае НДС к вычету не был принят, а значит, и восстанавливать его не надо.

Из выше сказанного следует, что входной НДС можно списать без уменьшения налогооблагаемой прибыли.

Дебет 91-2 Кредит 19 - списан НДС за счет собственных средств организации.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» бухгалтером-консультантом ООО НТВП «Кедр-Консультант» Петровой Натальей Борисовной в январе 2021 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).