НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Особенности предоставления педагогу длительного отпуска в соответствии со ст.335, если он проработал около пяти лет

Распечатать

Педагогический работник заключил трудовой договор на основании избрания по конкурсу на срок 5 лет. За полгода до окончания срока, работник написал заявление на предоставление ему отпуска в соответствии со ст.335.

 

Вопрос:

На какой срок следует предоставлять отпуск по стажу (на оставшиеся полгода, на год)?

 

Ответ юриста

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

ст. 335, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019) {КонсультантПлюс}

Трудовые отношения на основании трудового договора в результате избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности возникают, если трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации определены перечень должностей, подлежащих замещению по конкурсу, и порядок конкурсного избрания на эти должности.

ст. 18, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019) {КонсультантПлюс}

Что касается выхода времени длительного отпуска частично или полностью за пределы срока трудового договора, то Трудовой кодекс РФ в статье 127 вполне допускает такую ситуацию (в том числе и при увольнении в связи с истечением срока трудового договора - абз. 3 ст. 127 ТК РФ).

Кроме того, федеральный законодатель не ставит предоставление педагогу длительного отпуска в зависимость от проведения каких-либо конкурсных процедур.

{Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 28.02.2017 N 33-2287/2017 Требование: О восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, понуждении к совершению действий, компенсации морального вреда. Обстоятельства: Истец состоял с ответчиком в трудовых отношениях. Приказом ответчик уволил истца в связи с истечением срока трудового договора. Решение: В удовлетворении требования отказано. {КонсультантПлюс}}

Исходя из изложенного полагаем, что в данной ситуации отпуск может быть оформлен на один год. Однако, рекомендуем получить официальные разъяснения от государственных органов. 

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, май 2019 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.