НТВП "Кедр - Консультант"

912-333

Услуги

Особенности подачи уточненной декларации по налогу на прибыль в случае, когда была безвозмездная поставка товара

Распечатать

В декабре 2016 г. от контрагента, с которым заключен договор купли – продажи, поступили материалы по товарной накладной с ценой как указано в договоре. Счет фактура, на данную поставку, от контрагента выставлена не была. В 2017 г. нам стало известно, что данная поставка является безвозмездной. В момент принятия к учету материалов (в декабре 2016 г.) у нас не было данной информации ни письма от контрагента о безвозмездной поставке, ни сопроводительной документации из которой было бы видно какого рода поставка (в товарной накладной была указана цена, в основании для отгрузки был указан основной договор, договором безвозмездные поставки не предусмотрены).

 

Вопрос

Следует ли подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль. Необходимо ли запрашивать письменное уведомление от контрагента о том, что данная поставка безвозмездная?

 

Ответ специалиста

Если организация безвозмездно получила имущество, в т.ч. ОС и товары, в собственность, учет будет таким.

НДС к вычету принять нельзя, даже если передающая сторона выставит вам счет-фактуру на стоимость переданного имущества (Письма Минфина от 13.12.2016 N 03-03-05/74496, ФНС от 26.05.2015 N ГД-4-3/8827@).

В доходы для целей налогообложения прибыли не надо включать стоимость безвозмездно полученного имущества в случаях, когда выполняется любое из следующих условий (пп. 3.4, 11 п. 1 ст. 251, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ), если имущество, в т.ч. ОС, МПЗ или деньги, получено: или от участника, или на увеличение чистых активов организации (Письмо Минфина от 08.12.2015 N 03-03-06/1/71620).

В других ситуациях (в т.ч., когда имущество получено от лица, не являющегося участником вашей организации) на дату получения имущества в доходы надо включить большую из сумм (п. 8 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ):

- или подтвержденную документом передающей стороны стоимость (остаточную стоимость) имущества по данным ее налогового учета;

- или рыночную стоимость имущества. Ее можно подтвердить справкой, составленной самой организацией на основе доступной информации о ценах на такое же имущество (например, из СМИ).

В результате у организации образовался неотраженный доход за 2016 год.

В п. 1 ст. 54 НК РФ, в частности, указано, что при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором совершены эти ошибки (искажения). Если период совершения ошибок (искажений) определить невозможно, перерасчет производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе сделать перерасчет за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Доходы прошлых лет, выявленные в отчетном (налоговом) периоде, признаются внереализационными (п. 10 ч. 2 ст. 250 НК РФ).

Согласно пп. 6 п. 4 ст. 271 НК РФ датой получения доходов прошлых лет признается дата их выявления (получения и (или) обнаружения документов, подтверждающих наличие дохода).

По рассматриваемому вопросу есть две точки зрения.

ФНС России Письмом от 17.07.2015 N СА-4-7/12693@ направила для использования в работе Обзор судебных актов, вынесенных Верховных Судом РФ по вопросам налогообложения за период 2014 года и первое полугодие 2015 года. В Обзоре, в частности, упоминается Определение Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 309-КГ14-4996 об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда РФ. Из Определения следует, что начисленные в периоде применения ЕСХН проценты по займам, полученные после перехода на общий режим налогообложения и не включенные в доходы в периоде применения данного спецрежима, учитываются в составе внереализационных доходов в соответствии с п. 10 ч. 2 ст. 250 и пп. 6 п. 4 ст. 271 НК РФ как доходы прошлых лет, выявленные в отчетном (налоговом) периоде, на дату их получения. Есть судебные акты, согласно которым доходы прошлых лет признаются в периоде их выявления.

Имеются судебные акты, в которых указано, что доходы прошлых периодов учитываются в периоде их возникновения, если его можно установить.

Позиция 1. Доходы прошлых лет учитываются в периоде их выявления

 

Письмо ФНС России от 17.07.2015 N СА-4-7/12693@

Данным Письмом ФНС России направила для использования в работе Обзор судебных актов, вынесенных Верховным Судом РФ по вопросам налогообложения за период 2014 года и первое полугодие 2015 года.

В Обзоре, в частности, приводится вывод, содержащийся в Определении Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 309-КГ14-4996 об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда РФ: начисленные в периоде применения ЕСХН проценты по займам, полученные после перехода на общий режим налогообложения и не включенные в доходы в периоде применения указанного спецрежима, следует учитывать при формировании налоговой базы после перехода на общий режим налогообложения. Они учитываются как доходы прошлых лет, выявленные в отчетном (налоговом) периоде, на дату их получения на основании п. 10 ч. 2 ст. 250, пп. 6 п. 4 ст. 271 НК РФ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13.08.2015 N Ф05-10720/2015 по делу N А40-69379/14

Суд установил, что вследствие признания договоров займа недействительными у налогоплательщика возник доход в виде ранее учтенных в расходах процентов по данным договорам. Решение суда, которым сделки признаны недействительными, свидетельствует о появлении нового обстоятельства, ставшего известным налогоплательщику в периоде вступления в силу такого решения. В этом периоде, с учетом ст. 271 НК РФ, у организации возникла обязанность по отражению внереализационного дохода в размере ранее исчисленных и учтенных в расходах процентов. Признание договоров займа недействительными не привело к выявлению ошибочности действий общества по учету расходов в прошлых налоговых периодах. Соответственно, производить перерасчет налоговых обязательств за прошлые периоды не нужно.

Суд пришел к выводу, что невключение в состав внереализационных доходов суммы начисленных и учтенных ранее процентов по сделкам, признанным недействительными, нарушает п. 10 ч. 2 ст. 250 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24.03.2015 N Ф05-2139/2015 по делу N А40-65453/14 (Определением Верховного Суда РФ от 21.07.2015 N 305-КГ15-7407 отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда РФ)

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 13.08.2014 N Ф09-4585/14 по делу N А71-10073/2013 (Определением Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 309-КГ14-4996 отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда РФ)

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.06.2014 N Ф07-3925/2014 по делу N А26-5295/2013

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 03.12.2014 по делу N А64-5554/2013

Постановление ФАС Уральского округа от 11.12.2012 N Ф09-11214/12 по делу N А50-4738/2012

Постановление ФАС Центрального округа от 17.12.2012 по делу N А48-1593/2012

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.03.2009 по делу N А56-18415/2008

Постановление ФАС Уральского округа от 07.08.2007 N Ф09-6160/07-С3 по делу N А71-7457/06

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.08.2006 по делу N А39-8428/2005-579/10

Постановление ФАС Центрального округа от 01.06.2006 по делу N А08-709/05-21

Постановление ФАС Уральского округа от 18.01.2006 N Ф09-6212/05-С7 по делу N А47-7160/05

Постановление ФАС Уральского округа от 06.09.2005 N Ф09-3842/05-С7 по делу N А07-3525/05

Позиция 2. Доходы прошлых лет учитываются в периоде их возникновения, если его можно определить

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 30.06.2016 N Ф06-10062/2016 по делу N А12-37431/2015

Признан правомерным вывод о том, что учесть в составе доходов текущего периода доходы прошлых лет можно в случае, когда период их возникновения неизвестен. В иных случаях эти доходы подлежат отражению в налоговом учете с соблюдением требований ст. ст. 54, 271 НК РФ.

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 26.02.2009 по делу N А53-20706/2007-С6-22

Суд установил, что в текущем налоговом периоде налогоплательщик выявил задолженность контрагентов, образовавшуюся в результате безучетного водопотребления в предыдущие годы. Представленные в материалы дела расчеты позволяют установить период и размер задолженности. Суд указал, что, если при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым периодам, возможно определить период их совершения, перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки (искажения) согласно п. 1 ст. 54 НК РФ. Следовательно, основания для включения спорной задолженности в состав доходов в периоде ее выявления отсутствуют.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.08.2006 N Ф04-5023/2006(25241-А46-33), Ф04-5023/2006(25242-А46-33) по делу N 18-627/04

Суд указал, что налогоплательщик, выявив в текущем периоде неучтенные доходы, относящиеся к прошлым периодам, должен подать уточненные декларации за эти периоды. Учитывать доходы в текущем периоде на основании п. 10 ч. 2 ст. 250 НК РФ неправомерно, поскольку известен период возникновения выявленных искажений.

Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по налогу на прибыль {КонсультантПлюс}

В виду отсутствия в договоре поставки пункта о безвозмездности сделки, рекомендуется получить от контрагента пояснительные документы.

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по  бухгалтерскому учету и налогообложению ООО НТВП «Кедр-Консультант» Рогозневой Марией Павловной в октябре 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Данная консультация прошла контроль качества:

Рецензент Бушмелева Галина Владимировна профессор кафедры «Бухгалтерский учет и АХД» ИжГТУ им. М.Т. Калашникова 

?>